Доброго времени суток, у меня фссп списывает 50% зп, и пришел арест на 13тыс руб
Доброго времени суток, у меня фссп списывает 50% зп,и пришел арест на 13тыс руб. то есть пришло 25тыс из 50ти и еще сняли эти 13, почему так произошло и законно ли это. Еще вопрос, на иждивении 2 маленьких ребенка как сделать так что бы не снимали эти 50%
Здравствуйте, Сергей. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним стажем, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она, к сожалению, типична, но от этого не менее сложна и опасна. Давайте разберем ее по пунктам.
Диагностика проблемыТо, что с вас списывают 50% заработной платы, — это стандартная процедура в рамках исполнительного производства. Судебные приставы-исполнители имеют на это полное право. Однако одновременный арест счета на 13 тысяч рублей сверх этого удержания вызывает серьезные вопросы и может быть незаконным.
Вот в чем суть: приставы вправе применять несколько мер принудительного взыскания одновременно. То есть, они могут и удерживать часть зарплаты, и арестовывать средства на счетах. Но здесь есть критически важный нюанс: общий размер всех удержаний с ваших периодических доходов (каковым является зарплата) не должен превышать 50%, за редкими исключениями. Арест 13 тысяч рублей мог произойти по одной из двух причин:
- Накопленные средства. Если на вашем счете до поступления зарплаты уже были какие-то деньги, приставы могли арестовать их. Ограничение в 50% распространяется только на последний поступивший периодический платеж (вашу зарплату).
- Ошибка или превышение полномочий. Возможно, пристав наложил арест, не зная, что на этот счет поступает именно зарплата, либо произошел технический сбой, в результате которого с вас удержали больше положенного.
Сергей, ваша ситуация требует немедленного вмешательства. Если пустить все на самотек, последствия могут быть самыми плачевными:
- Полная блокировка счетов: Приставы могут продолжить накладывать аресты на все ваши счета, парализовав любую финансовую активность.
- Арест и реализация имущества: Если суммы долга значительны, следующим шагом может стать арест и принудительная продажа вашего имущества — автомобиля, бытовой техники и даже недвижимости.
- Запрет на выезд за границу: Это стандартная мера, которую приставы применяют к должникам.
- Привлечение к административной и даже уголовной ответственности: Злостное уклонение от погашения задолженности чревато серьезными санкциями.
Игнорирование этой проблемы — это прямой путь к еще большим финансовым потерям и юридическим осложнениям. Вы рискуете не просто остаться без средств к существованию, но и потерять свое имущество.
Ваш второй вопрос: как уменьшить процент удержанияНаличие двух несовершеннолетних детей — это весомое основание для снижения процента удержаний. Закон предусматривает, что у должника и его иждивенцев должен оставаться доход не ниже прожиточного минимума. Однако это не происходит автоматически. Приставы не обязаны самостоятельно вникать в ваше семейное и материальное положение.
«Дорожная карта»: что необходимо сделать прямо сейчасПросто так эту машину не остановить. Нужен четкий и юридически выверенный план действий. Вот что я предлагаю:
- Срочный анализ документов. Необходимо немедленно запросить у приставов материалы исполнительного производства, чтобы понять точную сумму долга, основания для взыскания и законность всех предпринятых мер. Нужно выяснить, почему был наложен дополнительный арест.
- Подготовка и подача заявления судебному приставу. Нужно составить юридически грамотное заявление с требованием снять излишний арест и вернуть незаконно списанные средства. Одновременно подается второе заявление — о снижении размера удержаний с заработной платы в связи с наличием на иждивении двух детей. К нему нужно приложить пакет документов: свидетельства о рождении детей, справку о доходах, документы, подтверждающие расходы на их содержание.
- Судебное обжалование. Если пристав откажется снижать процент удержаний или возвращать деньги, его действия (или бездействие) нужно будет обжаловать в суде. Это более сложный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки.
Сергей, каждая из этих стадий имеет множество «подводных камней». Неправильно составленное заявление, пропущенный срок или неполный комплект документов приведут к отказу, и вы потеряете драгоценное время, а деньги продолжат списывать.
Ваша проблема требует комплексного и незамедлительного решения. Чтобы разработать детальную стратегию защиты именно по вашему делу, проанализировать все риски и подготовить необходимые документы, я приглашаю вас на персональную консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени. Действовать нужно быстро, пока ситуация не стала критической.