Доброго времени суток, у меня фссп списывает 50% зп, и пришел арест на 13тыс руб

Доброго времени суток, у меня фссп списывает 50% зп,и пришел арест на 13тыс руб. то есть пришло 25тыс из 50ти и еще сняли эти 13, почему так произошло и законно ли это. Еще вопрос, на иждивении 2 маленьких ребенка как сделать так что бы не снимали эти 50%

, Сергей, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним стажем, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она, к сожалению, типична, но от этого не менее сложна и опасна. Давайте разберем ее по пунктам.

Диагностика проблемы

То, что с вас списывают 50% заработной платы, — это стандартная процедура в рамках исполнительного производства. Судебные приставы-исполнители имеют на это полное право. Однако одновременный арест счета на 13 тысяч рублей сверх этого удержания вызывает серьезные вопросы и может быть незаконным.

Вот в чем суть: приставы вправе применять несколько мер принудительного взыскания одновременно. То есть, они могут и удерживать часть зарплаты, и арестовывать средства на счетах. Но здесь есть критически важный нюанс: общий размер всех удержаний с ваших периодических доходов (каковым является зарплата) не должен превышать 50%, за редкими исключениями. Арест 13 тысяч рублей мог произойти по одной из двух причин:

  1. Накопленные средства. Если на вашем счете до поступления зарплаты уже были какие-то деньги, приставы могли арестовать их. Ограничение в 50% распространяется только на последний поступивший периодический платеж (вашу зарплату).
  2. Ошибка или превышение полномочий. Возможно, пристав наложил арест, не зная, что на этот счет поступает именно зарплата, либо произошел технический сбой, в результате которого с вас удержали больше положенного.
Обозначение рисков

Сергей, ваша ситуация требует немедленного вмешательства. Если пустить все на самотек, последствия могут быть самыми плачевными:

  • Полная блокировка счетов: Приставы могут продолжить накладывать аресты на все ваши счета, парализовав любую финансовую активность.
  • Арест и реализация имущества: Если суммы долга значительны, следующим шагом может стать арест и принудительная продажа вашего имущества — автомобиля, бытовой техники и даже недвижимости.
  • Запрет на выезд за границу: Это стандартная мера, которую приставы применяют к должникам.
  • Привлечение к административной и даже уголовной ответственности: Злостное уклонение от погашения задолженности чревато серьезными санкциями.

Игнорирование этой проблемы — это прямой путь к еще большим финансовым потерям и юридическим осложнениям. Вы рискуете не просто остаться без средств к существованию, но и потерять свое имущество.

Ваш второй вопрос: как уменьшить процент удержания

Наличие двух несовершеннолетних детей — это весомое основание для снижения процента удержаний. Закон предусматривает, что у должника и его иждивенцев должен оставаться доход не ниже прожиточного минимума. Однако это не происходит автоматически. Приставы не обязаны самостоятельно вникать в ваше семейное и материальное положение.

«Дорожная карта»: что необходимо сделать прямо сейчас

Просто так эту машину не остановить. Нужен четкий и юридически выверенный план действий. Вот что я предлагаю:

  1. Срочный анализ документов. Необходимо немедленно запросить у приставов материалы исполнительного производства, чтобы понять точную сумму долга, основания для взыскания и законность всех предпринятых мер. Нужно выяснить, почему был наложен дополнительный арест.
  2. Подготовка и подача заявления судебному приставу. Нужно составить юридически грамотное заявление с требованием снять излишний арест и вернуть незаконно списанные средства. Одновременно подается второе заявление — о снижении размера удержаний с заработной платы в связи с наличием на иждивении двух детей. К нему нужно приложить пакет документов: свидетельства о рождении детей, справку о доходах, документы, подтверждающие расходы на их содержание.
  3. Судебное обжалование. Если пристав откажется снижать процент удержаний или возвращать деньги, его действия (или бездействие) нужно будет обжаловать в суде. Это более сложный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки.

Сергей, каждая из этих стадий имеет множество «подводных камней». Неправильно составленное заявление, пропущенный срок или неполный комплект документов приведут к отказу, и вы потеряете драгоценное время, а деньги продолжат списывать.

Ваша проблема требует комплексного и незамедлительного решения. Чтобы разработать детальную стратегию защиты именно по вашему делу, проанализировать все риски и подготовить необходимые документы, я приглашаю вас на персональную консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени. Действовать нужно быстро, пока ситуация не стала критической.

Связаться со мной