Здравствуйте я участник сво нахожусь в зоне боевых действий могу ли я восстановить ву после лишения если я не сдал их в ГИБДД срок лишения давно прошёл

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.

Но она применяется в ситуации, когда права были сданы и срок лишения пошёл, в данном случае ситуация другая, пока права не будут сданы, исполнение наказания не началось и о возврате прав говорить нельзя.