В каком формате лучше заключать договора?
Добрый день! На данный момент работаю в компании, где есть вопросы по оформлению сотрудников (так, чтобы было законно и выгодно для всех). ОПХ не ООО, а ИП. Есть сотрудники, у которых открыта самозанятость, есть у кого ИП. В каком формате лучше заключать договора? Насколько я знаю, есть лимит какой-то по самозанятым. Если по ГПХ со всеми оформлять, то за каждого сотрудника вроде бы 13% налог платится, но это не особо подходящий вариант. Важно понимать какого формата договор лучше заключать, какие будут условия и ограничения
Здравствуйте!
Если заключать договор ГПХ просто с физ лицом, то организация становится по отношению к нему налоговым агентом и должна удержать и оплатить 13 % НДФЛ.
Если заключать договор ГПХ с физ лицом, который имеет статус самозанятого, то организация ничего за него не платит. Самозанятый сам платит 6 % налога со всех своих доходов, полученных от юр лиц и ИП и 4% от доходов полученных от физ лиц. Он должен предъявлять организации чек по всем полученным от нее сумма. Ограничения для самозанятого не более 2 400 000 р. в год (это основное, есть еще ряд). Самозанятый не должен до этого состоять в трудовых отношениях с организацией, с которой у него заключен договор ГПХ как с самозанятым (2 года). В договоре не следует указывать о том, что оплата должна быть 2 раза в месеяц (это признак того, что договор трудовой), есть ее ряд условий.
Если договор заключен с физ лицом, который имеет статус ИП, то ИП сам платит 6 % (или согласно своему налогообложению) и перечисляет за себя все необходимые отчисления в соц.фонд.