написал рапорт об отчислении из вуза МВД и не хочу ждать одного
написал рапорт об отчислении из вуза МВД, и не хочу ждать одного месяца до отчисления? что делать в такой ситуации?
как можно досрочно уйти из вуза мвд? я не принимал присягу, и почему-то являюсь курсантом первого курса, и писал рапорт об увольнении как сотрудник внутренних дел.
грозит ли мне от 5 лет лишения свободы, если я убегу из вуза по собственному желанию?
Здравствуйте, Александр. Ваша ситуация является стрессовой и запутанной, но важно действовать правильно, чтобы избежать серьезных последствий. Давайте разберем все по порядку.
Главный ответ на ваш ключевой вопрос: Нет, вам не грозит лишение свободы за уход из вуза по собственному желанию.
Страх перед уголовной статьей — это распространенное заблуждение среди курсантов. Уголовная ответственность за самовольное оставление службы (ст. 337 УК РФ) или дезертирство (ст. 338 УК РФ) наступает только для военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, принявших присягу и подписавших контракт.
Вы четко указываете, что не принимали присягу. Это самый важный факт. На первом курсе курсанты обычно имеют статус кандидата на обучение, а не полноценного сотрудника. Вы не являетесь сотрудником внутренних дел, поэтому писать рапорт «об увольнении как сотрудник» — юридически неверно, но это ошибка формулировки, а не состава преступления.
Ваш статус — курсант первого курса учебного заведения. Ваши отношения с вузом регулируются в первую очередь Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и уставом вашего учебного заведения.
Что делать и как ускорить отчисление?
Месячный срок ожидания — это стандартная процедура. Она предусмотрена для проверки документов, оформления приказа и, зачастую, для проведения воспитательной работы с курсантом (чтобы он мог передумать). Однако этот срок не является «незыблемым» в прямом смысле.
Вот план действий, как попытаться ускорить процесс:
1. Правильно оформленный рапорт. Убедитесь, что в вашем рапорте указана правильная причина — «по собственному желанию» и что вы ссылаетесь на свое право как студента/курсанта прекратить обучение. Если вы писали его как «сотрудник», лучше переписать и подать новый, чтобы избежать путаницы.
2. Напишите заявление на имя начальника вуза. Помимо рапорта, можно написать официальное заявление с просьбой об отчислении в связи с собственным желанием. Изложите свои причины (без подробностей, если не хотите), но вежливо и уважительно.
3. Личная беседа с командованием. Запишитесь на прием к своему курсовому офицеру, командиру взвода или начальнику курса. Объясните им свою позицию четко, твердо и уважительно. Скажите, что ваше решение обдуманное и окончательное, и попросите содействия в ускорении процедуры отчисления. Грамотное и уверенное поведение часто ускоряет процесс.
4. Направьте обращение официально. Если на месте вас игнорируют, вы можете направить заявление об отчислении заказным письмом с уведомлением о вручении на имя начальника вуза. Это будет официальным документом, подтверждающим ваше намерение, с конкретной датой.
5. Обращение ко мне. Если процесс затягивается безосновательно, вы можете обратиться ко мне — юристу, специализирующемуся на образовательном или административном праве. Я помогу составить жалобу или официальный запрос.
6. Обращение в прокуратуру. Это крайняя мера. Если вуз нарушает ваше право на прекращение обучения по собственному желанию и искусственно затягивает процесс, вы можете написать жалобу в органы прокуратуры на действия администрации учебного заведения.
Чего делать НЕЛЬЗЯ?
· НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ «УБЕГАЙТЕ» ИЗ ВУЗА! Самовольное оставление расположения части (училища) превратит вас из обычного курсанта в самовольно отлучившегося. За это могут последовать дисциплинарные взыскания (не уголовные!), а сам факт побега даст администрации формальный повод для приказа об отчислении не по собственному желанию, а за нарушение устава. Это испортит вашу характеристику и может создать проблемы при дальнейшем трудоустройстве.
Краткий итог:
1. Вам не грозит уголовная ответственность (ст. 337, 338 УК РФ), так как вы не приняли присягу и не являетесь сотрудником.
2. Вы имеете полное право отчислиться по собственному желанию.
3. Месячный срок — это норма, но его можно попытаться сократить через конструктивный диалог с командованием.
4. Действуйте только в правовом поле: пишите заявления, ведите переговоры. Не совершайте самовольных действий.
Рекомендую вам в ближайшее время еще раз встретиться с командиром курса и спокойно, но настойчиво обсудить возможность ускорения процедуры отчисления. Ваша уверенность в решении и знание своих прав обычно производят нужное впечатление.
Удачи вам в разрешении этой ситуации!