Потом она вышла замуж и родила ещё ребёнка положен ли ей сертификат на 3 ребёнка
Такая ситуация у невестки было двое детей она получила мат капитал и купила за него дом потом она попала в аварию и старшая дочь которой было 8 лет умерла от полученных травм на месте. Потом она вышла замуж и родила ещё ребёнка положен ли ей сертификат на 3 ребёнка.
Здравствуйте, Виктория!
Для решения вопроса о праве на материнский капитал при рождении третьего ребенка необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно ст. 3 ч. 1 указанного закона, право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) второго, третьего или последующего ребенка, если ранее заявитель не воспользовался этим правом. При этом п. 2 ст. 3 уточняет, что при определении права не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав или отменено усыновление, а также усыновленные пасынки/падчерицы. Смерть ребенка не является основанием для исключения его из подсчета очередности рождения.
В вашем случае невестка уже получила сертификат на материнский капитал при рождении второго ребенка. Факт смерти старшего ребенка (первого по рождению) не отменяет права, реализованного при рождении второго ребенка. После рождения третьего ребенка повторное получение сертификата невозможно, так как право на маткапитал предоставляется однократно (п. 1 ст. 3 №256-ФЗ). Исключение предусмотрено только для семей, где маткапитал не был использован ранее, например, при рождении второго ребенка до 2007 года (до введения программы), а третьего — после.
Таким образом, при рождении третьего ребенка в описанной ситуации сертификат не положен, поскольку право на маткапитал уже было реализовано. Если невестка хочет оформить выплаты на третьего ребенка, она может претендовать на региональный материнский капитал (при его наличии в субъекте РФ) или иные меры поддержки, предусмотренные местным законодательством.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,