Имеет ли право мой работодатель требовать от меня работу в выходные дни ( в выходные дни с ребенком кроме меня сидеть некому)?
Здравствуйте, я одна воспитываю дочку 7 лет, муж умер. Имеет ли право мой работодатель требовать от меня работу в выходные дни ( в выходные дни с ребенком кроме меня сидеть некому)?
Здравствуйте!
Статья 113 ТК РФ («Работа в выходные и праздничные дни»)
Работодатель вправе привлечь сотрудника к работе в выходной день только в исключительных случаях, предусмотренных законом, либо с письменного согласия работника. К таким случаям относятся чрезвычайные обстоятельства, аварии, катастрофы и другие форс-мажорные события.
Но, если сотрудник является родителем одиночкой, имеющим ребенка младше 14 лет, привлечение к работе в выходные дни требует особого подхода. Работодатель обязан учитывать семейное положение такого сотрудника и обеспечивать условия труда, соответствующие интересам семьи.
Практические шаги, которые можно предпринять сразу
1. Ознакомьтесь с договором и графиком.
2. Поговорите с работодателем/начальником: объясните ситуацию и предложите варианты (обмен смен, перераспределение графика, работа в будни, удалённая работа, частичная занятость). Часто договориться проще устно, но лучше подтвердить договорённость письменно.
3. Попросите предоставить выходной или замену; если отказали — запросите письменный ответ (для доказательной базы).
4. Посмотрите, есть ли в компании профсоюз — он может помочь.
5. Если работодатель настаивает на незаконных требованиях (нарушение норм рабочего времени, принуждение к сверхурочной без оплаты и т.п.), обратитесь в государственную инспекцию труда или к юристу по трудовому праву.
6. Рассмотрите варианты временной помощи (родственники, соседи, няня, детский центр на выходные) и социальные службы/школьные программы в вашем регионе.
Аргументы, которые можно использовать при разговоре
• ребёнок несовершеннолетний (7 лет) и требует постоянного присмотра; нет других взрослых в семье;
• договорённости о графике и балансе рабочего времени;
• возможный вред для ребёнка и для вашей работоспособности при сверхурочной/неожиданной работе по выходным.
Образец короткого письма/заявления работодателю (можете отправить по e‑mail или принести на подпись)
Тема: Просьба об изменении графика работы в связи с воспитанием несовершеннолетнего ребёнка
Уважаемый(ая) [ФИО руководителя],
я, [ФИО], работаю в должности [должность]. В связи с тем, что я одна воспитываю дочь, ей 7 лет, и в выходные дни нет возможности обеспечить ей присмотр другими взрослыми, прошу рассмотреть возможность изменения моего графика/предоставления мне выходных в [конкретные дни] или другую форму обеспечения — обмен смен, перевод на дневной график/частичную занятость/работу из дома в дни, когда это возможно.
Готова обсудить возможные варианты и найти решение, удобное для компании. Прошу Вас сообщить возможные варианты в письменной форме/по электронной почте.
С уважением,
[ФИО], подпись, дата, контактный телефон.
Куда обращаться, если отказ и вы подозреваете нарушение прав
• Государственная инспекция труда в вашей стране/регионе (жалоба по факту нарушения трудового законодательства).
• Профсоюз или юрист по трудовому праву.
• В некоторых странах — службы по делам семьи/социальной защиты, которые помогают одиноким родителям.
Нет, работодатель не имеет права требовать от вас работу в выходные дни, так как Трудовой кодекс РФ предусматривает трудовые гарантии для одиноких родителей.
Согласно этим гарантиям, мать-одиночку нельзя привлечь к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без её письменного согласия.
Если вам помог мой ответ, буду рад вашей благодарности.