8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Начисление алиментов на основании договора возмездного оказания услуг

Здравствуйте. Я работаю по договорам возмездного оказания услуг, заключенного между физлицами, каждый договор с ежемесячной оплатой в размере 1500 рублей. Больше я нигде не работаю. Мне начислили алименты 25% как с неработающего, по средней в РФ заработной плате . Правильно ли это?

, Ольга, г. Тула
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

Я работаю по договорам возмездного оказания услуг, заключенного между физлицами, каждый договор с ежемесячной оплатой в размере 1500 рублей. Больше я нигде не работаю. Мне начислили алименты 25% как с неработающего, по средней в РФ заработной плате. Правильно ли это?

Ольга

Поскольку официально Вы нигде не работаете, то да, посчитали Вам алименты верно. При этом средняя заработная плата по России определяется на основании соответствующей справки Росстата.

Статья 113 Семейного кодекса РФ Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


1
0
1
0

Договора не ежемесячные, а заключены на срок 3 года с возможностью продления.

Ольга

Если бы за Вас по данному договору делались отчисления в фонде, тогда можно было бы оспорить решение пристава, а так все верно, поскольку договор именно между физическими лицами.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тула

В фонды??? Медицина-платно, до пенсии далеко( это в части накоплений) соц.страх и страхование от несчастного случая дело личное...а то что не отчитывались и не перечисляли НДФЛ, так можно все исправить либо перечислить налоги предоставить декларацию либо заплатить штраф, но нарушение НК не имеет отношения к действиям судебных приставов, не так ли?

Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В соответствии со ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

так как Вы официально нигде не работаете, Задолженность по алиментам Вам расчитали верно, исходя из приведенных норм.

0
1
0
1

Чтобы задолженность по алиментам у Вас не накапливалась большая, желательно встать на  учет в Центр занятости населения, тогда алименты будут удерживать с пособия по безработице.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов" удержание алиментов  производится и  с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством,  однако работа по гражданско- правовому договору предполагает также удержание  НДФЛ, уплату взносов в соответствующие фонды, в Вашем же случае договор заключен межу двумя физ.лицами  и у приставов есть все основания не брать данные договоры в основу для определения Вашего ежемесячного заработка и начислить задолженность по среднероссийской заработной плате.

2
0
2
0

На основании только одного такого договора судебный пристав-исполнитель Вам не пересчитает задолженность, так как Вы такие договоры можете заключить сколько угодно, а приставу предоставить только один. В Вашем случае для того, чтобы задолженность пересчитали исходя из реальных Ваших доходов по данному договору, Вы должны быть зарегистрированы как ИП и предоставить приставу копию декларации о доходах.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Алименты могут быть взысканы в процентном отношении с гражданско-правового договора.  Если взыскание алиментов в долях к доходу не отвечает интересам несовершеннолетнего (т.е. слишком низкий уровень дохода), то суд может обязать уплачивать алименты в твердой денежной сумме — 50% от прожиточного минимума на несовершеннолетнего.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

3
0
3
0

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительных вознаграждений как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (в национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

— с оплаты работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством...

1
0
1
0

В фонды??? Медицина-платно, до пенсии далеко( это в части накоплений) соц.страх и страхование от несчастного случая дело личное… а то что не отчитывались и не перечисляли НДФЛ, так можно все исправить либо перечислить налоги предоставить декларацию либо заплатить штраф, но нарушение НК не имеет отношения к действиям судебных приставов, не так ли?

Ольга

Вознаграждение по договору возмездного оказания услуг облагается НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). А заказчик работ (услуг) является налоговым агентом в отношении НДФЛ с сумм выплачиваемого им вознаграждения (п. 1 ст. 226 НК РФ). Он должен исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет. Если даже в договоре указано, что НДФЛ исполнитель платит сам, то такие условия будут являться ничтожными (письмо Минфина от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292).

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ольга. Алименты рассчитываются с трудоустройства по трудовому договору. А ГП договор это как бы неофициальная работа. Так что рассчитали Вам правильно. Но если Вы предъявите доказательства судебным приставам, что работаете по ГПД, то возможно пересмотрят решение. Но вряд ли, так как у Вас помесячные договоры и фактически их в любой момент можно прекратить.

Семейный Кодекс

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Если у Вас есть уважительные причины (болезнь. невозможность найти работу по ТД если стоите на учёте в ЦЗ) и у Вас есть задолженность по алиментам, её можно либо снизить, либо вообще снять.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. 

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тула

Договора не ежемесячные , а заключены на срок 3 года с возможностью продления.

Так как у Вас по договору расчёт наличными, и проследить его рассторжение фактически приставу невозможно, то считаю, что пристав правильно рассчитал. Куда ему в случае неуплаты отправлять исполнительный лист? Ведь это не работа по ТД.

А Вы соглашение о выплате алиментов не пытались заключить? Так было бы проще, да и сумма скорее всего меньше.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ольга!

Согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Поэтому начисление алиментов произведено правильно.

Рекомендую Вам узаконить свою деятельность, приобретя статус ИП, в этом случае Вы будете оплачивать алименты в размере 25 % от всех видов легального заработка.

0
0
0
0

В фонды??? Медицина-платно, до пенсии далеко( это в части накоплений) соц.страх и страхование от несчастного случая дело личное… а то что не отчитывались и не перечисляли НДФЛ, так можно все исправить либо перечислить налоги предоставить декларацию либо заплатить штраф, но нарушение НК не имеет отношения к действиям судебных приставов, не так ли?

Ольга

В случае, если Вы предоставите эти договора приставам, то пристав может запросить в ИФНС сведения об уплате НДФЛ. Хотя и не факт, что он это сделает.

Поэтому прежде чем предоставлять эти договора приставу, лучше легализоваться как ИП, перечислить налоги и предоставить декларацию.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тула

А что заработок по договорам не легальный? Я же приставам все предоставила?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Больше я нигде не работаю. Мне начислили алименты 25% как с неработающего, по средней в РФ заработной плате. Правильно ли это?

Ольга

Если судебный пристав-исполнитель не знает о Ваших доходах от возмездного оказания услуг, то правильно. Для перерасчета Вам необходимо подтвердить доходы путем предоставления судебному приставу-исполнителю данные договоры.

Договор возмездного оказания услуг является гражданско-правовым, поэтому расчет алиментов должен осуществляться исходя из данного договора.

Если судебный пристав-исполнитель несмотря на предоставление договоров осуществляет расчет исходя из среднего заработка по РФ, то Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

3
0
3
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тула

Договоры предоставлены... Ваше мнение о договоре...

Договора не ежемесячные, а заключены на срок 3 года с возможностью продления.

Ольга

Вы предоставили данный договор судебному приставу-исполнителю?

0
0
0
0
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Может Вам проще договориться на выплату алиментов в твердом размере? Мороки меньше, да и о размере договорится можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Прочитать договор на приобретение услуг у автоподборщиков машин
Прочитать договор на приобретение услуг у автоподборщиков машин
, вопрос №4058472, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?
Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу. Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями. Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу. Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу. На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600. Объяснила это так (цитирую): "Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки." На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала. У меня такие вопросы: 1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы. Правильно ли я думаю, что: На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. 2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд? 3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии 4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?
, вопрос №4058229, Flyera, г. Казань
Защита прав потребителей
Или можно просто игнорировать?
Мама заключила договор оказания услуг(курсы). Внесла 1000 рублей. А 21 нужно было доплатить курс. Но по телефону она попросила оплатить 23 и они согласились. Все записано на диктофон. 21 она сходила на урок и ей не понравилось. 22 она решила расторгнуть договор. Теперь ей говорят оплатить штраф в 30% от стоимости услуги якобы за неустойку. То что штраф взимать они не могут я знаю . Но обязательно ли идти и расторгнуть договор. Или можно просто игнорировать?
, вопрос №4057455, Зарина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Опишите нормативно-правовые основы организации межведомственного взаимодействия при оказании государственных (муниципальных) услуг
Опишите нормативно-правовые основы организации межведомственного взаимодействия при оказании государственных (муниципальных) услуг.
, вопрос №4057168, Руслан, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.06.2014