Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Начисление алиментов на основании договора возмездного оказания услуг

Здравствуйте. Я работаю по договорам возмездного оказания услуг, заключенного между физлицами, каждый договор с ежемесячной оплатой в размере 1500 рублей. Больше я нигде не работаю. Мне начислили алименты 25% как с неработающего, по средней в РФ заработной плате . Правильно ли это?

04 Июня 2014, 12:52, вопрос №468426 Ольга, г. Тула

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Я работаю по договорам возмездного оказания услуг, заключенного между физлицами, каждый договор с ежемесячной оплатой в размере 1500 рублей. Больше я нигде не работаю. Мне начислили алименты 25% как с неработающего, по средней в РФ заработной плате. Правильно ли это?

    Ольга

    Поскольку официально Вы нигде не работаете, то да, посчитали Вам алименты верно. При этом средняя заработная плата по России определяется на основании соответствующей справки Росстата.

    Статья 113 Семейного кодекса РФ Определение задолженности по алиментам

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    04 Июня 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

    так как Вы официально нигде не работаете, Задолженность по алиментам Вам расчитали верно, исходя из приведенных норм.

    04 Июня 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Алименты могут быть взысканы в процентном отношении с гражданско-правового договора.  Если взыскание алиментов в долях к доходу не отвечает интересам несовершеннолетнего (т.е. слишком низкий уровень дохода), то суд может обязать уплачивать алименты в твердой денежной сумме — 50% от прожиточного минимума на несовершеннолетнего.

    Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    04 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Ольга. Алименты рассчитываются с трудоустройства по трудовому договору. А ГП договор это как бы неофициальная работа. Так что рассчитали Вам правильно. Но если Вы предъявите доказательства судебным приставам, что работаете по ГПД, то возможно пересмотрят решение. Но вряд ли, так как у Вас помесячные договоры и фактически их в любой момент можно прекратить.

    Семейный Кодекс

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам
     3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

     4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. 

    Если у Вас есть уважительные причины (болезнь. невозможность найти работу по ТД если стоите на учёте в ЦЗ) и у Вас есть задолженность по алиментам, её можно либо снизить, либо вообще снять.

    Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. 

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    04 Июня 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора не ежемесячные , а заключены на срок 3 года с возможностью продления.

    04 Июня 2014, 13:37
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительных вознаграждений как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (в национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

    — с оплаты работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством...

    04 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Ольга!

    Согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ

    В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

    Поэтому начисление алиментов произведено правильно.

    Рекомендую Вам узаконить свою деятельность, приобретя статус ИП, в этом случае Вы будете оплачивать алименты в размере 25 % от всех видов легального заработка.

    04 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что заработок по договорам не легальный? Я же приставам все предоставила?

    04 Июня 2014, 15:18
  • Юрист - Мусина Анжела

    Чтобы задолженность по алиментам у Вас не накапливалась большая, желательно встать на  учет в Центр занятости населения, тогда алименты будут удерживать с пособия по безработице.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов" удержание алиментов  производится и  с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством,  однако работа по гражданско- правовому договору предполагает также удержание  НДФЛ, уплату взносов в соответствующие фонды, в Вашем же случае договор заключен межу двумя физ.лицами  и у приставов есть все основания не брать данные договоры в основу для определения Вашего ежемесячного заработка и начислить задолженность по среднероссийской заработной плате.

    04 Июня 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Больше я нигде не работаю. Мне начислили алименты 25% как с неработающего, по средней в РФ заработной плате. Правильно ли это?

    Ольга

    Если судебный пристав-исполнитель не знает о Ваших доходах от возмездного оказания услуг, то правильно. Для перерасчета Вам необходимо подтвердить доходы путем предоставления судебному приставу-исполнителю данные договоры.

    Договор возмездного оказания услуг является гражданско-правовым, поэтому расчет алиментов должен осуществляться исходя из данного договора.

    Если судебный пристав-исполнитель несмотря на предоставление договоров осуществляет расчет исходя из среднего заработка по РФ, то Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

    04 Июня 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договоры предоставлены... Ваше мнение о договоре...

    04 Июня 2014, 13:40
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Договора не ежемесячные, а заключены на срок 3 года с возможностью продления.

    Ольга

    Если бы за Вас по данному договору делались отчисления в фонде, тогда можно было бы оспорить решение пристава, а так все верно, поскольку договор именно между физическими лицами.

    04 Июня 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В фонды??? Медицина-платно, до пенсии далеко( это в части накоплений) соц.страх и страхование от несчастного случая дело личное...а то что не отчитывались и не перечисляли НДФЛ, так можно все исправить либо перечислить налоги предоставить декларацию либо заплатить штраф, но нарушение НК не имеет отношения к действиям судебных приставов, не так ли?

    04 Июня 2014, 13:46
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Договора не ежемесячные, а заключены на срок 3 года с возможностью продления.

    Ольга

    Вы предоставили данный договор судебному приставу-исполнителю?

    04 Июня 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да предоставляли...но ответа на сегодняшний день нет, говорят , что скорее всего это будет еще плюсом к средне российской з/п, абсурд какой то...Вот поэтому я ищу помощи и совета...Заранее спасибо!

    04 Июня 2014, 13:52
  • Юрист - Самарин Александр

    Так как у Вас по договору расчёт наличными, и проследить его рассторжение фактически приставу невозможно, то считаю, что пристав правильно рассчитал. Куда ему в случае неуплаты отправлять исполнительный лист? Ведь это не работа по ТД.

    А Вы соглашение о выплате алиментов не пытались заключить? Так было бы проще, да и сумма скорее всего меньше.

    04 Июня 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бред какой , а пристав то сам на что, они сами и следят за исполнением по уплате алиментов, каждый месяц квитанции об уплате алиментов им предоставляем, а когда нет возможности, то сразу за несколько месяцев..

    04 Июня 2014, 15:16
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Статьей 82 Семейного кодекса РФ определены виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

    Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

    Согласно Постановления Правительства

    2. Удержание алиментов производится:

    о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

    Таким образом, расчет алиментов должен осуществляться с данного дохода.

    Если же взыскатель алиментов не согласен с взысканием алиментов в соответствии со ст.81 СК РФ в долях к заработку, то он имеет право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда и изменить алименты на твердую денежную сумму.





    04 Июня 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    но нарушение НК не имеет отношения к действиям судебных приставов, не так ли?

    Ольга

    Да, так. Налоги и сборы не влияют на взыскание алиментов.

    04 Июня 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное Руслан! Имеет ли смысл предоставить расписки от заказчиков , о том что услуги оказаны в полном объеме и произведена оплата наличными? А алименты перечислялись с суммы всех договоров, квитанции приставам предоставлены. Спасибо

    04 Июня 2014, 14:25
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В фонды??? Медицина-платно, до пенсии далеко( это в части накоплений) соц.страх и страхование от несчастного случая дело личное… а то что не отчитывались и не перечисляли НДФЛ, так можно все исправить либо перечислить налоги предоставить декларацию либо заплатить штраф, но нарушение НК не имеет отношения к действиям судебных приставов, не так ли?

    Ольга

    Вознаграждение по договору возмездного оказания услуг облагается НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). А заказчик работ (услуг) является налоговым агентом в отношении НДФЛ с сумм выплачиваемого им вознаграждения (п. 1 ст. 226 НК РФ). Он должен исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет. Если даже в договоре указано, что НДФЛ исполнитель платит сам, то такие условия будут являться ничтожными (письмо Минфина от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292).


    04 Июня 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    На основании только одного такого договора судебный пристав-исполнитель Вам не пересчитает задолженность, так как Вы такие договоры можете заключить сколько угодно, а приставу предоставить только один. В Вашем случае для того, чтобы задолженность пересчитали исходя из реальных Ваших доходов по данному договору, Вы должны быть зарегистрированы как ИП и предоставить приставу копию декларации о доходах.

    04 Июня 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В фонды??? Медицина-платно, до пенсии далеко( это в части накоплений) соц.страх и страхование от несчастного случая дело личное… а то что не отчитывались и не перечисляли НДФЛ, так можно все исправить либо перечислить налоги предоставить декларацию либо заплатить штраф, но нарушение НК не имеет отношения к действиям судебных приставов, не так ли?

    Ольга

    Дело не в нарушении налогового кодекса, это здесь не имеет никакого значения, дело в другом — когда Вы работаете по договору оказания услуг с ИП — он должен платить за Вас все отчисления и тогда этот доход учитывается при уплате алиментов, у Вас же просто физ. лицо и отчисления на Вас не платятся — в таком случае этот доход не учитывается при выплате алиментов.

    04 Июня 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    В фонды??? Медицина-платно, до пенсии далеко( это в части накоплений) соц.страх и страхование от несчастного случая дело личное… а то что не отчитывались и не перечисляли НДФЛ, так можно все исправить либо перечислить налоги предоставить декларацию либо заплатить штраф, но нарушение НК не имеет отношения к действиям судебных приставов, не так ли?

    Ольга

    В случае, если Вы предоставите эти договора приставам, то пристав может запросить в ИФНС сведения об уплате НДФЛ. Хотя и не факт, что он это сделает.

    Поэтому прежде чем предоставлять эти договора приставу, лучше легализоваться как ИП, перечислить налоги и предоставить декларацию.

    04 Июня 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Либо оспорить действия пристава в суде и попросить назначить выплаты в твёрдой денежной сумме. Но не факт что они будут меньше чем Вы сейчас платите.

    Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    04 Июня 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Формально конечно в Постановлении правительства договоры ГПХ указаны, но дело в том, что пока это просто бумажка и пока нет отчислений — для пристава это будет просто фикция, по крайней мере в моем регионе такая практика, может в других регионах по-другому.

    04 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да предоставляли… но ответа на сегодняшний день нет, говорят, что скорее всего это будет еще плюсом к средне российской з/п, абсурд какой то...

    Ольга

    Единственный способ обжаловать данное постановление старшему судебному приставу. Из его постановления будет ясно чем они руководствуются.

    По закону Вы имеете право работать по гражданско-правовому или трудовому договору у физического лица. При этом не важно какой размер вознаграждения или заработной платы Вы получаете. 

    То есть, если Вы работаете у физического лица по трудовому договору на неполную ставку, то размер заработка может быть и 1500 рублей. В соответствии с НК РФ стандартный налоговый вычет на лиц, имеющих одного ребенка составляет 1400 рублей, т.е. это необлагаемая налогом сумма.

    Согласно ст.303 ТК РФ

    Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

    Согласно ст.309 ТК РФ

    Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

    То есть, как вариант можете заключить и трудовой договор.

    Что касается гражданско-правового договора, то я считаю, что судебный пристав-исполнитель не прав. 





    04 Июня 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Может Вам проще договориться на выплату алиментов в твердом размере? Мороки меньше, да и о размере договорится можно.

    04 Июня 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats