Возврат денег за недоставленный товар

Возможно, вопрос не совсем подпадает под ЗОЗПП, но более подходящего раздела не нашел.

Предыстория:

Все началась в декабре 2013г, когда я решил заказать редкую модель сноуборда. Их производством занимаете французско-швейцарская фирма исключительно под заказ. Прием и доставка заказов по территории РФ была организована через представителя в Санкт-Петербурге - по сути просто физ. лицо. Для заказа требовалась 100% предоплата, что, конечно, настораживало, но успокаивал тот факт, что данная схема работала не первый год, и сноуборды всегда успешно доходили до заказчиков. Но не в этот раз. Вплоть до марта представитель в Питере регулярно выходил на связь и объяснял задержку проблемами на таможне, но ближе к апрелю пропал окончательно. Из некоторых источников удалось выяснить, что в этом году у него не получилось правильно растаможить партию сноубордов на границе, и те ушли назад. Спустя некоторое время на своей странице вКонтакте представитель заявил, что все деньги будут возвращены заказчикам, но до сих пор этого не произошло. На звонки и письма он не отвечает. В аналогичной ситуации оказались еще как минимум 3-4 человека.

На руках есть выставленный счет на 100% предоплату, соответственно, известны банковские реквизиты представителя, полное ФИО. И есть большое желание сделать хоть что-нибудь, пусть вероятность возврата денег (~ 30 т.р.) стремится к 0. Посоветуйте, какие шаги можно предпринять?

Возможно ли написать заявление в полицию?

  • счет
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Михаил,

действуйте поэтапно.

1. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Лучше, если найдёте товарищей по несчастью и каждый напишет аналогичное заявление.

Не факт, что в действиях должника имеется состав преступления. Возможно, он действительно потерпел фиаско при прохождении таможенной процедуры, в результате чего ни товара нет, ни денег (ушли поставщикам за минусом маржи).

Но выяснить всё это можно только в результате тщательной полицейской проверки.

Если состав преступления имеется, будет возбуждено уголовное дело, и вопрос о возмещении ущерба будет решён при рассмотрении дела (гражданский иск в уголовном деле).

Это самый простой способ решения вопроса.

2. Если же в возбуждении уголовного дела будет обоснованно отказано, то возмещать ущерб следует в порядке гражданского судопроизводства. Порядок следующий:

1) получаете в ОВД копию постановления об отказе в ВУД (лучше ознакомиться со всем отказным материалом и отснять его). Из материала Вы узнаете точные анкетные данные и адрес ответчика.

2) составляете исковое заявление и подаёте в суд по месту жительства ответчика; далее — вопрос решится судом. Получите решение, исполнительный лист и подадите судебному приставу-исполнителю.

Вы правы, к ЗОЗПП Ваш вопрос не имеет отношения, поскольку посредник — физлицо, повидимому, не был оформлен в качестве ИП.

Если он ИП — то это ЗОЗПП, тогда предъявлять иск можно и по Вашему месту жительства.

Последний вопрос, который нужно решить: в какой ОВД подавать заявление о мошенничестве? Где было совершено преступление?

Если оплата производилась наличными, местом преступления считается место передачи денег. Если переводом с банковской карты или другим путём — то по месту нахождения банковского счёта мошенника.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Илья Юрьевич

Правильно понимаю, что если оплата была путем безналичного банковского перевода на счет, открытый в питерском банке, то подавать заявление в ОВД надо обязательно в Санкт-Петербурге? Других вариантов нет? Ехать ради этого в Питер не очень хочется, конечно)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Так как у Вас имеются документы с указанием данных представителя и его реквизиты, данная ситуация навряд тли подпадает под мошенничество (много конечно зависит от его умысла, если лицо действительно «накасячило» с таможней и поэтому у него образовался убыток это одно, если же он даже не связывался с иностранной фирмой и даже не пытался оформить заказ то это мошенничество.).

Советую Вам просто написать заявление по мошенничество в полицию. Дело могут и не возбудить, но вот Вашего «продавца» обязательно найдут, так как для принятия решения по делу (возбуждать не возбуждать) необходимо его как минимум опросить. Возможно пообщавшись с сотрудниками полиции он решит добровольно погасить долг, если же нет, то Вам следует обратиться в суд.

Если в договоре ничего не было указано про подсудность, то иск подается по месту нахождения ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации

В иске Вам необходимо сослаться на следующие статьи

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 463]

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 398]

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Даже если ответчик не явиться в суд, суд вынесет заочное  решение. После вступления решения суда в законную силу вы получаете исполнительный лист, который подаётся приставам по месту жительства ответчика, и уже приставы занимаются взысканием долга.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Эдуард

Правильно понимаю, что если оплата была путем безналичного банковского перевода на счет, открытый в питерском банке, то подавать заявление в ОВД надо обязательно в Санкт-Петербурге? Других вариантов нет? Ехать ради этого в Питер не очень хочется, конечно)