Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за недоставленный товар

Возможно, вопрос не совсем подпадает под ЗОЗПП, но более подходящего раздела не нашел.

Предыстория:

Все началась в декабре 2013г, когда я решил заказать редкую модель сноуборда. Их производством занимаете французско-швейцарская фирма исключительно под заказ. Прием и доставка заказов по территории РФ была организована через представителя в Санкт-Петербурге - по сути просто физ. лицо. Для заказа требовалась 100% предоплата, что, конечно, настораживало, но успокаивал тот факт, что данная схема работала не первый год, и сноуборды всегда успешно доходили до заказчиков. Но не в этот раз. Вплоть до марта представитель в Питере регулярно выходил на связь и объяснял задержку проблемами на таможне, но ближе к апрелю пропал окончательно. Из некоторых источников удалось выяснить, что в этом году у него не получилось правильно растаможить партию сноубордов на границе, и те ушли назад. Спустя некоторое время на своей странице вКонтакте представитель заявил, что все деньги будут возвращены заказчикам, но до сих пор этого не произошло. На звонки и письма он не отвечает. В аналогичной ситуации оказались еще как минимум 3-4 человека.

На руках есть выставленный счет на 100% предоплату, соответственно, известны банковские реквизиты представителя, полное ФИО. И есть большое желание сделать хоть что-нибудь, пусть вероятность возврата денег (~ 30 т.р.) стремится к 0. Посоветуйте, какие шаги можно предпринять?

Возможно ли написать заявление в полицию?

  • счет.jpg
04 Июня 2014, 12:23, вопрос №468417 Михаил, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    04 Июня 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    04 Июня 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Михаил,

    действуйте поэтапно.

    1. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Лучше, если найдёте товарищей по несчастью и каждый напишет аналогичное заявление.

    Не факт, что в действиях должника имеется состав преступления. Возможно, он действительно потерпел фиаско при прохождении таможенной процедуры, в результате чего ни товара нет, ни денег (ушли поставщикам за минусом маржи).

    Но выяснить всё это можно только в результате тщательной полицейской проверки.

    Если состав преступления имеется, будет возбуждено уголовное дело, и вопрос о возмещении ущерба будет решён при рассмотрении дела (гражданский иск в уголовном деле).

    Это самый простой способ решения вопроса.

    2. Если же в возбуждении уголовного дела будет обоснованно отказано, то возмещать ущерб следует в порядке гражданского судопроизводства. Порядок следующий:

    1) получаете в ОВД копию постановления об отказе в ВУД (лучше ознакомиться со всем отказным материалом и отснять его). Из материала Вы узнаете точные анкетные данные и адрес ответчика.

    2) составляете исковое заявление и подаёте в суд по месту жительства ответчика; далее — вопрос решится судом. Получите решение, исполнительный лист и подадите судебному приставу-исполнителю.  

    Вы правы, к ЗОЗПП Ваш вопрос не имеет отношения, поскольку посредник — физлицо, повидимому, не был оформлен в качестве ИП.

    Если он ИП — то это ЗОЗПП, тогда предъявлять иск можно и по Вашему месту жительства.

    Последний вопрос, который нужно решить: в какой ОВД подавать заявление о мошенничестве? Где было совершено преступление?

    Если оплата производилась наличными, местом преступления считается место передачи денег. Если переводом с банковской карты или другим путём — то по месту нахождения банковского счёта мошенника.

    04 Июня 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Илья Юрьевич

    Правильно понимаю, что если оплата была путем безналичного банковского перевода на счет, открытый в питерском банке, то подавать заявление в ОВД надо обязательно в Санкт-Петербурге? Других вариантов нет? Ехать ради этого в Питер не очень хочется, конечно)

    04 Июня 2014, 13:36
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Так как у Вас имеются документы с указанием данных представителя и его реквизиты, данная ситуация навряд тли подпадает под мошенничество (много конечно зависит от его умысла, если лицо действительно «накасячило» с таможней и поэтому у него образовался убыток это одно, если же он даже не связывался с иностранной фирмой и даже не пытался оформить заказ то это мошенничество.).

    Советую Вам просто написать заявление по мошенничество в полицию. Дело могут и не возбудить, но вот Вашего «продавца» обязательно найдут, так как для принятия решения по делу (возбуждать не возбуждать) необходимо его как минимум опросить. Возможно пообщавшись с сотрудниками полиции он решит добровольно погасить долг, если же нет, то Вам следует обратиться в суд.

    Если в договоре ничего не было указано про подсудность, то иск подается по месту нахождения ответчика.

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации

    В иске Вам необходимо сослаться на следующие статьи

    Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 463]

    1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

    2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.


    Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 398]

    В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

    Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

    Даже если ответчик не явиться в суд, суд вынесет заочное  решение. После вступления решения суда в законную силу вы получаете исполнительный лист, который подаётся приставам по месту жительства ответчика, и уже приставы занимаются взысканием долга.

    04 Июня 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Эдуард

    Правильно понимаю, что если оплата была путем безналичного банковского перевода на счет, открытый в питерском банке, то подавать заявление в ОВД надо обязательно в Санкт-Петербурге? Других вариантов нет? Ехать ради этого в Питер не очень хочется, конечно)

    04 Июня 2014, 13:37
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    подавать заявление в ОВД надо обязательно в Санкт-Петербурге? Других вариантов нет?

    Михаил

    Михаил, можно подать и в Москве. Но москвичи всё равно перешлют по территориальности в Питер. Дело слегка заволокитится: ведь питерским сыскарям нужно опросить Вас (помимо поданного заявления, взять объяснение). В принципе, они могут поручить москвичам Вас опросить. В общем, подавайте в Москве, если в Питер ехать сложно, а там поглядим, как будут развиваться события. Если нужна личная помощь адвоката в продвижении дела, сообщите. 

    04 Июня 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати, можно написать заявление здесь и почтой отправить в ГУВД СПБ.

    04 Июня 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    французско-швейцарская фирма исключительно под заказ. Прием и доставка заказов по территории РФ была организована через представителя в Санкт-Петербурге -

    Михаил

    А нет ли каких-то данных о том, в каких отношениях агент с этой фирмой? Он был их официальным представителем, или так, ни то ни сё, именовал себя таковым, а фактически просто закупал там доски?

    есть выставленный счет на 100% предоплату

    Михаил

    Как именуется получатель денег по этому счёту? Это ИП, ООО, или инофирма? или что?

    04 Июня 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ин. фирма на своем сайте (swoard.com) именовала агента своим официальным дилером в РФ, также был сайт swoard.ru, через который принимались заказы в РФ. Пару недель назад сайт .ru прекратил работу, осталась только страница http://vk.com/swoard_snowboards. Когда началась вся эта история, я связывался с ин. фирмой, они также не могли выйти на связь с агентом. При этом финансовую ответственность перед конечными покупателями нести не хотят, переводят стрелки на агента.

    Получатель денег по счету - физическое лицо (в счете указано конкретные ФИО)

    04 Июня 2014, 15:00
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Получатель денег по счету — физическое лицо (

    Михаил

    Гм… но ведь физ.лицо не может выставить счёт! Это может сделать лишь субъект отношений в сфере бизнеса — ИП, ООО. Так-то уже есть признак мошенничества.

    С точки зрения права гражданского надлежащим ответчиком будет агент, а не фирма, поскольку счёт выставлен от его имени. То есть он является стороной в сделке с покупателем, а не инофирма.

    Конечно, полиция должна провести проверку.

    04 Июня 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я приложил образец счета..

    • счет.jpg
    04 Июня 2014, 16:39
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Так ведь это счёт от инофирмы, а не от физлица. Что и требовалось доказать. Вы получили его по электронке? А посылал агент? Со своей личной почты?

    Все эти вопросы подлежат выяснению для квалификации содеянного.

    Если агент действовал, не имея договора с фирмой, то это мошенничество. Если такой договор был, то это может быть ст.160, он растратил деньги фирмы. Но потерпевшим в таком случае будет фирма, а её заявления в полицию СПБ явно не поступит.

    Возможно, агент растратил клиентские деньги, предназначенные на уплату таможенной пошлины. Потому не смог провезти товар. Тогда это тоже или 159, или 160. Короче, надо писать, пусть полиция разбирается.

    04 Июня 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, счет пришел по почте от агента. Хотя не очень понимаю, почему счет от фирмы, только за счет логотипа? Получатель же физ. лицо..

    В любом случае, спасибо. Буду писать заявление, там посмотрим.

    04 Июня 2014, 17:33
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Считаю что ответственность должно нести  именно физ лицо, так как получатель физическое лицо. Поэтому если решите подавать в суд, то именно как на физ лицо.

    04 Июня 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats