Добрый день, квартира принадлежала моему отцу, он умер, вступили в наследство 3 наследника и получили свои
Добрый день, квартира принадлежала моему отцу, он умер, вступили в наследство 3 наследника и получили свои доли , но фактически проживал в этой квартире только 1, который полностью платил за жкх и делал ремонт. , спустя 10 лет все собственники решили эту квартиру продать. Может ли собственник, который платил за эту квартиру жкх взыскать с остальных собственников сумму относительно их долей? Квитанции на оплату квартиры у него есть, а на ремонт чеков нет Спасибо
В общем случае собственник, который платил за квартиру коммуналку и делал ремонт, может попытаться взыскать с других собственников их долю расходов. Но результат зависит от вида расходов, наличия доказательств и сроков (исковой давности).
Что важно знать и к чему готовиться
• Коммунальные платежи (ЖКХ). Если счета приходили на общую квартиру, но оплатил один собственник, то он вправе требовать от других возмещения их долей расходов за тот период, в котором они были собственниками. Требование — пропорционально долям в праве собственности (если иное не договорено). Документы: квитанции, банковские выписки, платежные поручения, договоры с УК/ТСЖ, свидетельства о праве собственности.
• Текущий (необходимый) ремонт. Если работы были направлены на сохранение имущества (устранение протечек, замена коммуникаций и т.п.), расходы относятся к необходимым — оплачивавший вправе требовать возмещения от остальных пропорционально их долям. Нужны акты выполненных работ, договоры, квитанции, фото, свидетели.
• Капитальный или улучшение (реконструкция). Если ремонт носил улучшительный характер (увеличил стоимость квартиры), то возмещение возможно в зависимости от согласия остальных собственников или по решению суда — суд может учесть, увеличилась ли стоимость и насколько. Односторонние дорогостоящие перепланировки без согласия других — риск, что суд не полностью удовлетворит требования.
• Отсутствие чеков на ремонт. Если нет официальных кассовых чеков, всё ещё можно подтвердить расходы банковскими выписками (переводы на подпольных подрядчиков), договорами, актами приёмки, фото до/после, свидетельскими показаниями. Чем больше документов — тем лучше; если всё оплачивалось наличными без документов, взыскать будет сложнее, но иногда возможно при наличии других доказательств.
• Сроки (исковая давность). Общий срок исковой давности — 3 года. Это значит, что за давностью многие требования могут быть отклонены; для платежей, сделанных более 3 лет назад, взыскать сложнее. Для текущих / непрерывных обязательств можно пытаться взыскать последние 3 года.
Практическая последовательность
1. Соберите документы: свидетельства о праве собственности, квитанции по ЖКХ, банковские выписки, договоры/акты по ремонту, фото, переписку с сособственниками.
2. Направьте сособственникам претензию с требованием возместить расходы и расчетом сумм (укажите доли и период). Желательно — с уведомлением о досудебном сроке (например, 14 дней).
3. Если ответа нет или отказ — иск в суд (по месту нахождения недвижимого имущества). В иске просите взыскать суммы, проценты (если применимо), стоимость работ (по чекам/документам), и прилагаете доказательства.
4. Если квартира продаётся, можно заявить требование к распределению средств от продажи (чтобы вычесть взысканную сумму из суммы, причитающейся другим), либо сразу взыскать с них до или после продажи.
Здравствуйте!
Наследник, оплачивавший ЖКУ, имеет право взыскать с других собственников их долю расходов, пропорциональную их долям в праве собственности. Это может быть сделано путем обращения в суд с иском на основании статьи 249 ГК РФ (участие в расходах на содержание общего имущества). Наличие квитанций является прямым доказательством произведенных расходов.
Перед обращением в суд предложите другим наследникам добровольно возместить расходы на оплату ЖКУ в соответствии с их долями. Лучше это сделать в письменном виде заказным письмом с уведомлением. В письме укажите разумный срок на исполнение ваших требований.
За чистую грамотная досудебная работа позволяет избежать необходимости обращения в суд. Если остальные дольщики получать грамотно составленную письменную претензию, то наверняка захотят получить консультацию юриста, где им объяснят, что они обязаны нести бремя содержания общего имущества и что если добровольно не исполнят требования, то в суде помимо основных требований им придется еще возмещать судебные издержки.