Завтра нас вызывают в школу на педсовет, как нам быть в этой ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дети (14 лет) вышли со школы после уроков и были свидетелями драки между девочками. Наш классный руководитель сказала, что дети, которые стояли и смотрели, соучастники и что, надо было разнять дерущихся девочек, и ещё сказала, что поставят на учёт в ПДН. Потом уже кто-то из детей позвал учителей, вызвали скорую. Завтра нас вызывают в школу на педсовет, как нам быть в этой ситуации?
Добрый день. Факт того, что Ваши дети не отреагировали на драку, не является основанием для применения к ним какого-либо воспитательного воздействия, в том числе и постановке на учет в отдел по делам несовершеннолетних.
Явитесь на педагогический совет и просто объясните, что поведение чужих детей — забота их родителей, а не Ваша.
В данном случае, на педагогическом совете могут только опросить детей на предмет того, как все происходило.
Здравствуйте!
Наш классный руководитель сказала, что дети, которые стояли и смотрели, соучастники и что, надо было разнять дерущихся девочек, и ещё сказала, что поставят на учёт в ПДН.
Учитель не может дать правильную правовую оценку. Соучастниками смотревшие дети не будут.
как нам быть в этой ситуации?
Прийти и пояснить как все было.
сказала, что поставят на учёт в ПДН
Детей, которые только смотрели, вряд ли поставят на учет. Опять же не известны точные обстоятельства
Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в полиции:
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» .
Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;
Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);
законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.