Завтра нас вызывают в школу на педсовет, как нам быть в этой ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дети (14 лет) вышли со школы после уроков и были свидетелями драки между девочками. Наш классный руководитель сказала, что дети, которые стояли и смотрели, соучастники и что, надо было разнять дерущихся девочек, и ещё сказала, что поставят на учёт в ПДН. Потом уже кто-то из детей позвал учителей, вызвали скорую. Завтра нас вызывают в школу на педсовет, как нам быть в этой ситуации?

, Марина, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день. Факт того, что Ваши дети не отреагировали на драку, не является основанием для применения к ним какого-либо воспитательного воздействия, в том числе и постановке на учет в отдел по делам несовершеннолетних.

Явитесь на педагогический совет и просто объясните, что поведение чужих детей — забота их родителей, а не Ваша.

В данном случае, на педагогическом совете могут только опросить детей на предмет того, как все происходило.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Наш классный руководитель сказала, что дети, которые стояли и смотрели, соучастники и что, надо было разнять дерущихся девочек, и ещё сказала, что поставят на учёт в ПДН.

Учитель не может дать правильную правовую оценку. Соучастниками смотревшие дети не будут.

как нам быть в этой ситуации?

Прийти и пояснить как все было.

 сказала, что поставят на учёт в ПДН

Детей, которые только смотрели, вряд ли поставят на учет. Опять же не известны точные обстоятельства

Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в  полиции:

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» .

Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;
Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);
законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.