Что я могу сделать, юридически, а чего нет
Я проживаю со своим мужем на. его территории 15лет Мы состоим в официальном браке. Я на его территории не прописана 2 года назад мой муж перенес инсульт. За ним нужен постоянный уход.
Дело в том, что когда я на работе к нему приходит его внучка от первого брака. Ей 22 года.(в квартире у деда не прописана.)и все переставляет(кровать деду),и пр. по.
К нам уже отказывают сиделки потому что не знают кого слушать. Сиделок я оплачиваю из своего кармана
Два года мучаюсь, пыталась и так и сяк поговорить- ничего не помогает.
А недавно поссорилась с ней на этой почве впервые
Стало ещё хуже, теперь она делает мне все назло. Сил нет.
Подскажите, пожалуйста,, как мне вести себя в правовом поле.
Здравствуйте.
1. Если собственником жилого помещения является Ваш супруг (как понимаю, он не лишен дееспособности), именно он распоряжается помещением и определяет, как должно производиться пользование им.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 209 ГК РФ.
При этом важно заметить, что на такого рода моменты, как место расположения конкретных вещей и прочие мелкие бытовые вопросы, это распространяется не в полной мере. То есть если, например, какой-то человек находится в квартире с позволения собственника, он не обязан каждый раз испрашивать разрешение на какое-то подобное бытовое действие. В итоге, такие моменты должны решаться в компромиссном порядке. Если так они не решаются, особых механизмов исправления ситуации нет. Они могли бы быть, если бы Вы и внучка были долевыми собственниками. Тогда те или иные споры решались бы в суде.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 247 ГК РФ.
2. Далее, имеет значение, о каком имуществе внутри квартиры идет речь. То есть перекладывает внучка свои вещи, вещи собственника или Ваши. Если Ваши — здесь да, Вы вправе требовать прекратить к ним даже притрагиваться.
Уважаемая Наталья Петровна, здравствуйте!
2 года назад мой муж перенес инсульт. За ним нужен постоянный уход.
В соответствии с положениями статьи 41 ГК РФ, над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/
Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства Вашего мужа с заявлением о необходимости установления патронажа.
В течение месяца орган опеки и попечительства обязан назначить помощника, который будет действовать в интересах Вашего мужа на основании договора поручения, доверительного управления имуществом или иного договора.
Помощник назначается с письменного согласия Вашего мужа. Орган опеки и попечительства осуществляет контроль за действиями помощника и вправе расторгнуть договор в случае выявления нарушений.
Назначение помощника позволит урегулировать вопросы ухода и исключить вмешательство в том числе — внучки, не имеющей полномочий, в процесс организации ухода за Вашим мужем.
Другой момент — что приходить она все равно будет, но у мужа Вашего будет помощник, это контроль.
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте.
Вы законная жена и обязаны заботиться о муже, в том числе материально в соответствии со ст. 89 СК РФ.
В соответствии со ст. 2 СК РФ супруги являются членами семьи
Вы законная семья, близкие родственники (муж и жена), проживаете вместе, ведется совместное хозяйство, у Вас общий семейный бюджет и общее имущество.
Внучка не имеет права переставлять мебель, поскольку там не проживает и не зарегистрирована по месту жительства.
Внучка не назначена опекуном, попечителем Вашего мужа (ст.32-35 ГК РФ), внучка не имеет никакого права обустраивать бытовую обстановку Вашей семьи.
Вы вправе требовать от других лиц, в т.ч. от внучки не мешать Вашей семье жить по месту вашего с мужем проживания.
(в частности не переставлять мебель).
Кроме того Вы можете вообще её не впускать в Ваше жилище.
И Вам всё же надо бы зарегистрироваться по месту фактического проживания.