Вы можете требовать возврата денег или устранения недостатков. Точные варианты зависят от характера дефекта и от того, что указано в гарантии, но закон в целом защищает покупателя и для подержанных вещей.
Что вам нужно знать
• Закон «О защите прав потребителей» распространяется и на подержанные товары (скупка/секонд‑хэнд). Продавец обязан передать товар без скрытых дефектов и отвечает за недостатки, обнаруженные в гарантийный срок или в разумный срок после покупки.
• Если дефект обнаружен сразу после покупки (в течение 15 дней), вы вправе:
– потребовать замены на идентичный товар; или
– потребовать расторжения договора и возврата денег (если замена невозможна).
• Также в любое время в гарантийный срок (у вас — 1 месяц) вы можете требовать:
– безвозмездного ремонта; или
– замены на аналогичный товар (если ремонт невозможен); или
– соразмерного уменьшения цены; или
– возврата денег при существенном недостатке.
• Право на временную подмену телефона на время ремонта законом прямо не гарантируется (это может быть прописано в гарантийном талоне или договоре), но вы вправе требовать компенсации неудобств и решить вопрос в претензии.
Что сделать прямо сейчас (пошагово)
1. Сохраните чек/договор/гарантийный талон и всю упаковку, документы.
2. Задокументируйте дефект: фото/видео, описание, показания свидетелей.
3. Напишите письменную претензию продавцу. В претензии укажите: дату покупки, модель телефона, суть дефекта, и что вы требуете (конкретно: возврат денег, замена на такой же аппарат, либо бесплатный ремонт) и срок для ответа (обычно 10 дней). Подавайте претензию под расписку или отправляйте заказным письмом с уведомлением.
4. Если продавец не удовлетворит требование в указанный срок — обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд (имущественные споры по защите прав потребителей); для суда полезны все документы и зафиксированные доказательства дефекта. При необходимости можно заказать экспертизу (обычно за счёт продавца, если он не докажет, что дефект возник после продажи).
5. При угрозах отказа подписывать документы — не подписывайте спорные акты без ознакомления. Требуйте копии всего оформляемого.
Шаблон краткой формулировки требования (можно вставить в претензию)
«Прошу в течение 10 дней: вернуть уплаченные за телефон XXXXXX руб. и принять товар обратно (или заменить на идентичный телефон такой‑то модели). В случае отказа буду вынуждена(вынужден) обратиться в Роспотребнадзор и в суд о защите прав потребителя.»
Практические советы
• Если продавец предлагает ремонт — уточните срок ремонта и возможность заменного телефона на время ремонта. Если срок ремонта затянут или дефект серьёзный — требуйте возврат.
• Если продавец утверждает, что вы сами повредили товар, потребуйте экспертизу (она подтвердит, был ли дефект до покупки).