Здравствуйте мне пришло такое уведомление Уведомление: Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст

Здравствуйте мне пришло такое уведомление

Уведомление:

Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности

по ст. 159 . прим.1. УК. РФ., ст. 165 УК. РФ. КУСП-7784. От 12.09.2025г.

В соответствии со ст. 188 УПК РФ, Вам надлежит прибыть

К следователю Миронову В.С., Для допроса в качестве подозреваемого, и последующего предъявления обвинения.

При себе иметь паспорт.

В случае неявки без уважительных причин, на основании ст.113 УПК. РФ., будет осуществлён привод.

При наличии причин, препятствующих явке, необходимо заранее уведомить.

Но я не знаю о чем идет речь мне сказали по поводу займа но все займы на мое имя

, Алдынай, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каким образом оно пришло?

Алдынай
Клиент, г. Иркутск
Через смс

Можете никуда не ходить.

Как следует из сообщения дела не возбуждено, в пятницу только подано заявление. Так быстро дела не возбуждаются.

Кроме того, в силу УПК РФ (ст. 188 УПК РФ)

Свидетель, потерпевший вызывается на допросповесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы кредит в банке или займ в микрофинансовой организации получали?

Есть не погашенная задолженность?

Алдынай
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте это МФО да есть много не оплаченных но как я знаю там не уголовное дело же ведь здесь идет речь о мошенничестве
Перезвонила говорят после допроса будут задерживать на 49 часов

Это скорее всего коллекторы. Можете никуда не ходить без наличия повестки

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Если у Вас есть не выплаченные долги, то, вероятнее всего, Вам поступило «уведомление» от них или от коллекторов.

В полицию Вызывают по повестке или приезжают полицейские и отбирают от Вас для начала объяснение для принятия решения по материалу проверки по заявлению.

Состав преступления по

Ст. 159 УК РФ Мошенничество

предполагает изначальный умысел на невозврат долга

Куда именно Вам пришло «Уведомление»?

Через смс

Полиция по СМС не вызывает

Задерживать могут только на 48 часов, до суда.

 Это не полиция Вам пишет

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Алдынай!

Не обращайте внимание на подобные уведомления. Их присылают коллекторы.

Вызов на допрос к следователю осуществляется повесткой.

Никаких приводов не будет.
Вас еще в  в принципе даже не опрашивали по заявлению в рамках проверки (ст. 144 УПК РФ). А тут уже хотят и в качестве обвиняемого привлечь.

На подобные «письма» коллекторов обращать внимание не стоит.

Они их присылают для того чтобы просто напугать Вас. И сделать так чтобы вы погасили займ.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вероятнее всего это не мошенники. Вам нужно обратиться к адвокату и вместе с ним прийти на допрос. Упомянутые статьи относятся к мошенничеству и причинению имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения.

Сначала попробуйте позвонить в дежурную часть отдела и спросить номер следователя, далее свяжитесь с ним и спросите о чем идет речь — это позволит Вам подготовиться.