Могу ли я обратиться в суд об возврате денежных средств за поездку половину стоимости

Добрый день я с девушкой собрались за границу я оплатил поездку и она должна была перевести мне половину суммы за поездку но у неё возникли фин трудности и сказала позже переведёт. Но так мне перевела позже мы расстались и сумма за поездку не вернула. Могу ли я обратиться в суд об возврате денежных средств за поездку половину стоимости

, Виктор, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

 можете, обращение в суд — право любого гражданина.

В суде Вам придется доказать, что Вы потратили деньги на нужды этой девушки, что она обещала вернуть спорную сумму, что у Вас не было намерения одаривать ее этой поездкой и т.д. Если срок возврата денег не определен письменным соглашением, то до обращения в суд нужно соблюсти досудебный претензионный порядок, выждать месяц и только потом подавать иск в суд.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).