Сначала вывела доход спокойно, потом предложили сделку и надо было пополнить счёт на 200 т.р., я отказалась и сказала, что хочу закрыть счёт и вывести деньги
Начала работать с брокером, внесла деньги на торговую платформу eksalara. Сначала вывела доход спокойно, потом предложили сделку и надо было пополнить счёт на 200 т.р., я отказалась и сказала, что хочу закрыть счёт и вывести деньги. Подали заявку, но потом сказали, что мой банк отклоняет транзакцию и нужно доверительное лицо на которое можно будет вывести деньги. Сказала, то такого человека нет и сейчас говорят, что если деньги не вывести, то биржа направляет в ЦБ уведомление и будут большие штрафы и ограничения. Подскажите как быть в такой ситуации
Сказала, то такого человека нет и сейчас говорят, что если деньги не вывести, то биржа направляет в ЦБ уведомление и будут большие штрафы и ограничения.
Добрый день!
Увы, но Вы попали на мошенников.
Сейчас это распространенная схема мошенничества, когда требуют платить всё больше, запугивая блокировками, внесением в «чёрный список» Центробанка, уголовное ответственностью и арестами всех счетов.
Не поддавайтесь на угрозы, не платите больше ни рубля.
Свои деньги вернуть вряд ли получится, главное — не платить, чтобы не увеличивать размер своего ущерба.
далее продолжу.
Достаточно распространенная схема, для завладения денежными средствами клиента обманным путем.
Юридически грамотным решением в данном случае, будет являться прерывание всех контактов с данными лицами, чем дольше Вы с ними на контакте, тем выше вероятность того, что Вас введут в заблуждение и завладеют Вашими денежными средствами.
Никаких штрафов Вам не грозит, ни ограничений, ни уведомлений от ЦБ.
Вы случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ). На практике возбуждают уголовное дело пост. 159 УК РФ.
Здравствуйте!
Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право написать заявление в полицию.
В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного
УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако, часто установить личности преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.
Сможете ли вернуть свои деньги точно не сказать. Часто вернуть деньги не возможно.
Здравствуйте, Кристина!
По изложенным обстоятельствам усматриваются признаки мошенничества в сфере дистанционного оказания финансовых услуг. Требование перевода средств на «доверительное лицо», отказ в выводе под предлогом «блокировки банком» и запугивание «штрафами ЦБ» не соответствуют законам РФ.
Угроза «уведомлением ЦБ» в отношении клиента правовых последствий не порождает. Вывод средств на третьих лиц противоречит надлежащей практике и служит типичным признаком мошеннической схемы по ст. 159 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/
Прекратите взаимодействие с площадкой, не перечисляйте средства и не передавайте персональные данные, коды и доступ к устройствам.
С уважением, Д.А.Разина
Вы, конечно, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и привлечении виновных к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ. Если уголовное дело будет возбуждено, то в уголовном деле Вы сможете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Но если мошенники действуют с территории недружественных государств, то шансов вернуть свои деньги практически нет.
Угрозы пустые, можете не обращать на них внимания.
Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!