Имеют они право отказать мне чтобы я получала зарплату в Альфа банке?
Здравствуйте. Такая ситуация. Бухгалтерия отказывается переводить зарплату на счёт в Альфа банке. Что они работают только со Сбер , ВТБ и Россельхоз банк. Имеют они право отказать мне чтобы я получала зарплату в Альфа банке?
Работодатель не вправе по своему усмотрению обязать вас получать зарплату только на счёт в конкретном банке, если у вас есть действующий расчётный счёт (или карта) в другом банке. Обязанность работодателя — выплачивать заработную плату своевременно и в полном размере; перечислять её на счёт работника можно, и работник вправе указать реквизиты своего счёта в любом российском банке. Отказ без законных оснований — нарушение трудового законодательства.
Что важно знать
• Право получать зарплату наличными или перечислением на банковский счёт работника закреплено в Трудовом кодексе РФ (оплата труда должна производиться в денежной форме, вовремя и в полном объёме).
• Работодатель может иметь договор расчётной (платёжной) системы с конкретными банками (проект «зарплатный проект»), но это не даёт ему безусловного права заставить всех сотрудников открыть карту только в этих банках.
• Если в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте (правила внутреннего распорядка) прямо прописано обязательное требование — это должно быть законно и согласовано; обычно такие положения спорны и требуют проверки.
Что делать прямо сейчас (шаги)
1) Письменно попросите бухгалтерию оформить отказ в переводе на ваш счёт и указать причину (попросите ответ «в письменной форме» или по e‑mail). Это понадобится как доказательство.
2) Проверьте трудовой договор и локальные акты (коллективный договор, приказ) на предмет пунктов о порядке выплаты зарплаты и о «обязательных» банках.
3) Письменно предоставьте реквизиты вашего счёта в Альфа‑банке (ФИО, номер карты/счёта, БИК банка, назначение платежа) и попросите перечислять туда. Сохраняйте копии.
4) Если бухгалтерия отказывается без обоснования — подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд/территориальный отдел), либо требование о выплате в письменном виде, а при отсутствии результата — иск в суд о взыскании заработной платы и компенсаций.
5) При задержке или неперечислении зарплаты вы можете требовать начисления и выплаты задолженности и процентов за задержку (штрафных санкций), а также обращаться в прокуратуру по факту нарушения трудового законодательства.
Короткий шаблон запроса в бухгалтерию (можно отправить e‑mail или принести на подпись)
«Прошу произвести перечисление заработной платы за [месяц(ы)] на следующий счет: [ФИО получателя], банк — Альфа‑Банк, БИК — [БИК], номер счета/номер карты — [номер]. Если в перечислении отказано — прошу в течение 3 рабочих дней представить в письменной форме причину отказа и ссылку на нормативный акт/положение. Дата, подпись.»