Сейчас наш дом расселяют, на что я могу рассчитывать?

Здравствуйте,я купила комнату в общежитии на материнский капитал,выделила доли.сейчас наш дом расселяют,на что я могу рассчитывать?

, Оксана, п. Тульский
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 39 ЖК РФ при переселении из аварийного жилья собственники получают равноценное возмещение или другое жилое помещение.

Поскольку комната была приобретена с использованием материнского капитала и в ней выделены доли всем членам семьи (что является обязательным требованием при использовании маткапитала согласно ст. 10 ФЗ № 256), при расселении вы имеете право на получение жилья, учитывающего интересы всех собственников долей, и в т.ч. ваших детей.

При расселении вам могут предложить:

1. Денежную компенсацию, равную рыночной стоимости комнаты.

2. Альтернативное жилое помещение, равнозначное по площади и условиям проживания.

При выборе денежной компенсации необходимо будет обеспечить выделение долей детям в другом жилом помещении, так как средства маткапитала имеют целевой характер.

Согласно ст. 50 ЖК РФ, при предоставлении жилья учитывается норматив площади на человека. Если при расселении вам предложат комнату меньшей площади, это может быть нарушением прав несовершеннолетних собственников долей.

Рекомендую: получить официальное уведомление о расселении, заказать независимую оценку рыночной стоимости комнаты, проконсультироваться с юристом перед подписанием каких-либо документов.

Если вы не согласны с условиями расселения, можно обжаловать решение в судебном порядке, ссылаясь на нарушение прав несовершеннолетних собственников (ст. 37 ГК РФ). При этом суд будет учитывать интересы детей как приоритетный фактор.

В случае получения нового жилья необходимо будет снова выделить доли всем членам семьи в соответствии с ранее установленными пропорциями.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.