Изяли паспорт выдан с нарушением но я не виноват что в УФМС сидят некомпетентные специалисты

, Иван, г. Санкт-Петербург
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Паспорт могут признать недействительным и изъять, если он был выдан с нарушением установленного порядка. Это может произойти по разным причинам:

  • Неверно указана дата рождения, место рождения, ФИО или другая важная информация.
  • Недостаточность или недостоверность документов, которые были поданы для получения паспорта.
  • Технические ошибки при оформлении паспорта.

Даже если ошибка была допущена по вине сотрудника УФМС, паспорт всё равно будет изъят, так как он считается недействительным.

 Ваша задача — как можно быстрее получить новое удостоверение личности. Параллельно с этим вы можете и должны обжаловать действия сотрудников, из-за которых возникла эта проблема, и требовать, чтобы новый паспорт был оформлен без взимания с вас госпошлины и штрафов.