Подскажите пожалуйста права тракториста гражданина Белоруссии действительны в Санкт-Петербурга
Да, права тракториста гражданина Беларуси действительны в Санкт-Петербурге, но с нюансами.
1. Правовая основа
Россия и Беларусь входят в Союзное государство и ЕАЭС.
В рамках этих соглашений документы, выданные в одной стране, признаются на территории другой.
Это касается и удостоверений тракториста-машиниста (тракторных прав).
2. Где можно работать с белорусскими тракторными правами
В сельском хозяйстве, строительстве, ЖКХ и других отраслях — можно работать с белорусскими правами без замены.
Работодатель обязан принять такое удостоверение как действительное.
3. Когда может потребоваться обмен
Если гражданин Беларуси получает вид на жительство или гражданство РФ, то для постоянной работы в России удостоверение тракториста нужно обменять на российское.
При обмене потребуется: медицинская справка, сдача экзаменов в Гостехнадзоре (зачастую в упрощённом порядке).
4. Важно
Удостоверение должно быть действующим и не просроченным.
Категории в белорусских правах должны соответствовать видам техники, на которых работает тракторист в России.
Для управления автомобилем нужны обычные водительские права — их правила признания немного отличаются.
Итого: если у тракториста гражданина Беларуси действующие права, он может работать в Санкт-Петербурге без замены. Обмен потребуется только при получении гражданства или вида на жительство.