Сосед утверждает, что дети поцарапали ему машину
Сосед утверждает, что дети поцарапали ему машину. Один из мальчиков налил на нее чай, но он утверждает, что второй ребенок её поцарапал. На видео видно только то, что ребенок сттоит рядом с тем местом, где царапина. Что делать родителям?
, Ирина, г. Челябинск
Глеб Евлевских
Добрый день, Ирина.
В случае отсутствия прямых доказательств подтверждающих вину детей в причинении вреда автомобилю соседа, юридически грамотным решением будет являться отрицание вины.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.