Возврат долга по расписке

дала знакомому 160000руб. в долг, срок

возврата прошел, он начал скрываться, я

написала заявление в полицию, его нашли

в этот же день. В полиции он написал

расписку, что в течении месяца вернет

долг. Через месяца 3 сбежал из города,

родители говорят что типа не знают где

он. Написала еще раз заявление, в

полиции говорят что дело по

мошенничеству завести не могут, т.к. не

могут его розыскать. Дело на него по

краже телефона завели, но тоже

приостановили из-за невозможности

определения его местонахождения.

Объявили его в розыск. Пишут отписки и

толком не ищут его.... Что мне делать? В

суд по гражданско-правовому подавать

или ждать пока найдут??? Помогите,

пожалуйста. Заранее спасибо.

, Лидия Яковенко,
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Ждать его не надо. Можно получить исполнительный лист и без него, а исполнительное производство осуществить по месту последнего известного места жительства: опишут имущество в квартире родителей. Так он будет сговорчивее.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Абсолютно согласна, не ждите найдут его или нет, нужно обращаться в суд с иском о взыскании долга, пусть его ищут в полиции, а также судебные приставы.

Если нужна помощь в консультации по подаче иска- пишите rabotadav12@gmail.com

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Подавайте исковое заявление о взыскании долга по расписке. На основании решения суда будет выдан исполнительный лист. Его необходимо будет предъявить в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Таким образом, кроме полиции в розыске должника будет принимать участие судебный пристав-исполнитель и шансы в его обнаружении увеличатся.