Можно ли использовать как фиктивность сделки?
Добрый день, можно ли оспорить брачный договор, если он оформлен только титульно в период брака, а именно раздельное ведение хозяйства и иск о назначении алиментов на ребенка был подан до заключения брачного договора за 4месяца, а следом брачный договор и сразу заявлене о расторжении брака.. Можно ли использовать как фиктивность сделки? Прошло 3 года с этого момента
Здравствуйте.
1.
раздельное ведение хозяйства и иск о назначении алиментов на ребенка был подан до заключения брачного договора за 4месяца, а следом брачный договор и сразу заявлене о расторжении брака
Сами по себе эти обстоятельства о недействительности брачного договора никак не говорят. Более того, заявление о расторжении брака и фактическое раздельное ведение хозяйства, наоборот, могут свидетельствовать об обоснованности желания сторон разделить между собой конкретное имущество.
2. Для того, чтобы оспорить брачный договор, как и любую другую сделку, нужны основания. Одно из возможных оснований — «фиктивность», как Вы указываете. В Гражданском кодексе подобные сделки называются либо притвонными, либо мнимыми.
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Статья 170 ГК РФ.
Но Вам нужно будет доказывать, что мнимость или притворность имели место. Сделать это будет непросто, если, конечно, у Вас нет каких-то хороших доказательств (например, переписки, где стороны явно обсуждают фиктивный характер будущего или действующего брачного договора).
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
И в любом случае оспаривать договор можно только через суд.
Здравствуйте, Игорь. Мало деталей.
Уточните, какая цель признания брачного договора недействительным?
Например, в рамках банкротства одного из бывших супругов.
Если это так, то в соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», например, можно заявить об оспаривании заключённого брачного договора, как сделки с намерением причинить вред кредиторам, с целью сокрытия имущества.
Быт мог не вестись, потом вестись, потом снова не вестись. Это не будет являться решающим аргументом, увы.
Если были угрозы, можно пробовать применить ст. 179 ГК РФ, 179 УК РФ. Однако, это лишь теория, нужно изучать документы, сведения, переписку.
По сроку исковой давности в соответствии со ст. 181 ГК РФ, он составляет или три года, или год.
Вопрос в начале течения этого срока, поскольку, например,
Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Добрый день, Игорь.
Можно, но только в том случае если удастся доказать, что права одного из супругов были нарушены в связи с заключением брачного договора (ст.ст. 55, 56 ГПК РФ)
Основания, когда брачный договор может быть признан оспоримым:
В силу п. 1 ст. 176 ГК РФ, если заключен лицом, ограниченным в дееспособности.
В силу ст. 177 ГК РФ, заключен лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими в момент заключения договора, хотя и дееспособным.
В силу ст. 178 ГК РФ, заключен под влиянием заблуждения.
В силуст. 179 ГК РФ, Заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств.
Основания, когда брачный договор может быть признан ничтожным:
В силу ст. 168 ГК РФ, не отвечает требованиям закона или иных правовых актов
В силуп. 1 ст. 165 ГК РФ, заключен с нарушением установленной законом нотариальной формы
В силу п. 1 ст. 170 ГК РФ (мнимая сделка) заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия
В силуп.2 ст. 170 ГК РФ (притворная сделка), заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) В силу п. 1 ст. 171 ГК РФ, заключен с лицом, признанным недееспособным или между недееспособными супругами.
Кроме того, в качестве основания для признания брачного договора недействительным на законодательном уровне установлено понятие -крайне неблагоприятное положение:
СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.05.20г. № 78-КГ20-14
Но разве отсутствие совместного быта(из иска об алиментах в период брака) и притензии алиментные ко второй стороне не является фактически отсутствием брачных отношений? И сама госрегистрация брака на этот период несет номинальный характер.
Так же имеется переписка с угрозой от второй стороны для получения обьекта недвижимости посредствам брачного договора.
Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо более детально ознакомиться с обстоятельствами дела.
СогласноОпределения ВС РФ № 18- КГ23-15, в качестве доказательств подтверждающих факт прекращения брачных отношений между супругами, помимо отсутствия совместного быта (ведения общего хозяйства) необходимо доказать раздельное проживание, отсутствие совместного бюджета, прекращение личных отношений, неоказание взаимной поддержки друг другу, выезд в другое место жительства.
Но после расторжение брака прошло 3 года
Для ничтожного договора срок исковой давности составляет 3 года с момента начала его исполнения, а для оспоримого — 1 год с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав.
Здравствуйте, Игорь.
Добрый день, можно ли оспорить брачный договор, если он оформлен только титульно в период брака, а именно
Да, оспорить брачный договор можно, но важно понимать, на каком основании и в какие сроки.
п. 1 ст. 181 ГК РФ:
«Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, — со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале её исполнения.»
Если брачный договор заключён для вида, без реальной цели урегулировать имущественные отношения, он является мнимой сделкой и ничтожен.
Например, если имущество передавалось только для того, чтобы уйти от раздела при разводе.
ст. 170 ГК РФ:
«Мнимая сделка, то есть сделка, совершённая лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.»
Это значит, что у Вас есть три года, чтобы оспорить брачный договор в суде.
Но эти три года начинают считаться не с момента, когда договор был подписан, а с момента, когда его начали исполнять — например, когда имущество реально перешло к другому супругу и это зарегистрировано официально.
Если Вы не знали об этом сразу, то срок начнёт отсчитываться с того дня, когда Вы узнали или должны были узнать, что имущество уже передано.
Например, брачный договор был подписан в январе, а в июне по нему квартира переоформлена на другого супруга, но Вам об этом никто не сказал. Через год, в следующем июне, Вы получили выписку из Росреестра и впервые узнали, что квартира уже оформлена не на Вас. В этом случае три года будут считаться именно с того дня, когда Вы получили выписку и узнали о передаче квартиры, а не с даты самой передачи.
Но тут есть один момент — даже если Вы узнали о передаче очень поздно, оспорить договор можно только в пределах десяти лет с момента, когда имущество было фактически передано.
После истечения этих десяти лет сделать это уже практически невозможно.
«Отсутствие совместного быта и алиментные претензии ко второй стороне не является фактически отсутствием брачных отношений? И сама госрегистрация брака на этот период несет номинальный характер?»
Да, это можно использовать как доказательство того, что семья фактически не существовала, а брак носил формальный характер.
ст. 27 СК РФ:
«Брак может быть признан недействительным, если он заключён без намерения создать семью (фиктивный брак).»
Если иск о назначении алиментов был подан ещё до того, как заключили брачный договор, это показывает, что на тот момент семья уже фактически не жила вместе и нормальных семейных отношений не было — супруги вели раздельное хозяйство и даже спорили о содержании ребёнка через суд.
Но полностью признать сам брак недействительным очень сложно, особенно если есть общий ребёнок, потому что суды обычно считают его доказательством того, что семья когда-то существовала, даже если потом отношения разрушились.
Однако сам факт подачи иска об алиментах можно использовать как серьёзный аргумент. Он показывает, что брачный договор заключался не для совместной жизни и регулирования семейных отношений, а только для того, чтобы переделить имущество в свою пользу перед разводом.
«Имеется переписка с угрозой от второй стороны для получения объекта недвижимости посредством брачного договора.»
Если брачный договор подписан под угрозами, он может быть признан недействительным как оспоримая сделка.
ст. 179 ГК РФ:
«Сделка, совершённая под влиянием насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.»
В этом случае, согласно нижеуказанной норме, действует годичный срок исковой давности.
п. 2 ст. 181 ГК РФ:
«Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной составляет один год.
Течение срока исковой давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.»
Если с момента угроз прошло больше года, всё равно можно попытаться подать иск.
Но нужно попросить суд восстановить срок.
Для этого важно объяснить, почему Вы не обратились вовремя.
Например, давление со стороны другого человека продолжалось, и Вы боялись подать в суд, или же Вы не знали, какие именно последствия для Вас несёт этот брачный договор, и только недавно узнали о нарушении своих прав.
В таких случаях суд может признать причину уважительной и разрешить рассмотреть дело, даже если год уже прошёл.
Таким образом, Ваша ситуация подходит под оба основания:
1. как фиктивный договор (мнимая сделка — ст. 170 ГК РФ);
2. как договор, заключённый под угрозами (оспоримая сделка — ст. 179 ГК РФ).
Рекомендую как можно скорее подать иск, чтобы уложиться в сроки. Чем больше времени проходит, тем выше риск, что суд откажет из-за пропуска срока давности.
Но разве отсутствие совместного быта(из иска об алиментах в период брака) и притензии алиментные ко второй стороне не является фактически отсутствием брачных отношений? И сама госрегистрация брака на этот период несет номинальный характер. Так же имеется переписка с угрозой от второй стороны для получения обьекта недвижимости посредствам брачного договора. Но после расторжение брака прошло 3 года
Брачный договор заключается в браке, при этом не имеет значения ведете вы быт или нет. Оспаривать договор нужно в течение 1 года с момента его заключения.
Если вы собираетесь оспаривать данный договор, то необходимо при заявлении другой стороной о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). еще и срок восстановить.
По вопросу угроз: надо было сразу заявлять в полицию, потому что если оспаривать договор по 179 ГК РФ, то без документов из полиции об угрозах вы не сможете фактически достигнуть своей цели — оспорить договор.
Если в результате раздела вы остались вообще без имущества, то вам нужно будет доказывать, что вы были таким условием поставлены в невыгодное положение по сравнению с другой стороной, но при этом помните о сроке давности оспаривания БД (ст. 44 СК РФ).