Здравствуйте, Игорь.
Добрый день, можно ли оспорить брачный договор, если он оформлен только титульно в период брака, а именно
Да, оспорить брачный договор можно, но важно понимать, на каком основании и в какие сроки.
п. 1 ст. 181 ГК РФ:
«Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, — со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале её исполнения.»
Если брачный договор заключён для вида, без реальной цели урегулировать имущественные отношения, он является мнимой сделкой и ничтожен.
Например, если имущество передавалось только для того, чтобы уйти от раздела при разводе.
ст. 170 ГК РФ:
«Мнимая сделка, то есть сделка, совершённая лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.»
Это значит, что у Вас есть три года, чтобы оспорить брачный договор в суде.
Но эти три года начинают считаться не с момента, когда договор был подписан, а с момента, когда его начали исполнять — например, когда имущество реально перешло к другому супругу и это зарегистрировано официально.
Если Вы не знали об этом сразу, то срок начнёт отсчитываться с того дня, когда Вы узнали или должны были узнать, что имущество уже передано.
Например, брачный договор был подписан в январе, а в июне по нему квартира переоформлена на другого супруга, но Вам об этом никто не сказал. Через год, в следующем июне, Вы получили выписку из Росреестра и впервые узнали, что квартира уже оформлена не на Вас. В этом случае три года будут считаться именно с того дня, когда Вы получили выписку и узнали о передаче квартиры, а не с даты самой передачи.
Но тут есть один момент — даже если Вы узнали о передаче очень поздно, оспорить договор можно только в пределах десяти лет с момента, когда имущество было фактически передано.
После истечения этих десяти лет сделать это уже практически невозможно.
«Отсутствие совместного быта и алиментные претензии ко второй стороне не является фактически отсутствием брачных отношений? И сама госрегистрация брака на этот период несет номинальный характер?»
Да, это можно использовать как доказательство того, что семья фактически не существовала, а брак носил формальный характер.
ст. 27 СК РФ:
«Брак может быть признан недействительным, если он заключён без намерения создать семью (фиктивный брак).»
Если иск о назначении алиментов был подан ещё до того, как заключили брачный договор, это показывает, что на тот момент семья уже фактически не жила вместе и нормальных семейных отношений не было — супруги вели раздельное хозяйство и даже спорили о содержании ребёнка через суд.
Но полностью признать сам брак недействительным очень сложно, особенно если есть общий ребёнок, потому что суды обычно считают его доказательством того, что семья когда-то существовала, даже если потом отношения разрушились.
Однако сам факт подачи иска об алиментах можно использовать как серьёзный аргумент. Он показывает, что брачный договор заключался не для совместной жизни и регулирования семейных отношений, а только для того, чтобы переделить имущество в свою пользу перед разводом.
«Имеется переписка с угрозой от второй стороны для получения объекта недвижимости посредством брачного договора.»
Если брачный договор подписан под угрозами, он может быть признан недействительным как оспоримая сделка.
ст. 179 ГК РФ:
«Сделка, совершённая под влиянием насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.»
В этом случае, согласно нижеуказанной норме, действует годичный срок исковой давности.
п. 2 ст. 181 ГК РФ:
«Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной составляет один год.
Течение срока исковой давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.»
Если с момента угроз прошло больше года, всё равно можно попытаться подать иск.
Но нужно попросить суд восстановить срок.
Для этого важно объяснить, почему Вы не обратились вовремя.
Например, давление со стороны другого человека продолжалось, и Вы боялись подать в суд, или же Вы не знали, какие именно последствия для Вас несёт этот брачный договор, и только недавно узнали о нарушении своих прав.
В таких случаях суд может признать причину уважительной и разрешить рассмотреть дело, даже если год уже прошёл.
Таким образом, Ваша ситуация подходит под оба основания:
1. как фиктивный договор (мнимая сделка — ст. 170 ГК РФ);
2. как договор, заключённый под угрозами (оспоримая сделка — ст. 179 ГК РФ).
Рекомендую как можно скорее подать иск, чтобы уложиться в сроки. Чем больше времени проходит, тем выше риск, что суд откажет из-за пропуска срока давности.