Где лечат таких больных и могут ли ее выгнать из ПНИ по месту прописки?

Моя племянница с 2015 года живет в ПНИ 32 имКербикова. у нее нашли рак шейки матки, обследовали. Где лечат таких больных и могут ли ее выгнать из ПНИ по месту прописки? она почему-то осталась официально дееспособна. Как быть?

, Валерия, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия. Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Я изучил Вашу ситуацию, и она требует немедленного и квалифицированного юридического вмешательства. То, с чем Вы столкнулись – это стык двух сложнейших систем: социального обеспечения и здравоохранения. И на этом стыке права человека, особенно такого уязвимого, как Ваша племянница, могут быть безвозвратно утеряны.

Ситуация крайне серьезная. Диагноз «рак шейки матки» сам по себе требует безотлагательных действий, а в условиях психоневрологического интерната (ПНИ) риски многократно возрастают. Неверный шаг, промедление или излишнее доверие к администрации учреждения могут иметь фатальные последствия.

Диагностика проблемы и риски

Начну с главного: Вашу племянницу не могут просто так «выгнать» из ПНИ по месту прописки из-за онкологического диагноза. ПНИ – это учреждение социального обслуживания, которое обязано обеспечивать условия жизнедеятельности для своих подопечных. Это включает и содействие в получении медицинской помощи, в том числе специализированной. Попытка выписать ее под предлогом болезни будет являться грубейшим нарушением ее прав.

Однако, тот факт, что она дееспособна, создает как возможности, так и серьезные угрозы:

  • Риск бездействия и затягивания лечения: Администрация ПНИ может попытаться переложить ответственность за организацию лечения на саму племянницу, ссылаясь на ее дееспособность. Это может привести к потере драгоценного времени. Лечение онкологических заболеваний в Москве строго регламентировано, и пациенты направляются в специализированные Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) и далее в онкологические стационары. ПНИ обязан организовать этот процесс, а не отстраняться от него.
  • Риск принуждения к «добровольной» выписке: Самый вероятный и опасный сценарий. Администрация может начать оказывать психологическое давление на племянницу, убеждая ее написать заявление о выписке «по собственному желанию». Они могут мотивировать это тем, что не могут обеспечить ей должный уход, что ей будет лучше «на воле» или у родственников. Это манипуляция. Дееспособный гражданин действительно может покинуть ПНИ по личному заявлению, но это должно быть его свободное и осознанное решение, а не результат давления.
  • Риск некачественной маршрутизации: Даже если лечение начнут организовывать, есть риск, что это будет сделано формально, без учета ее состояния и потребностей. Кто будет ее сопровождать на процедуры? Кто будет контролировать выполнение рекомендаций врачей? Кто обеспечит послеоперационный уход, если он потребуется? ПНИ несет за это ответственность, но на практике они часто уклоняются от этих обязанностей.

Тот факт, что племянница с 2015 года находится в ПНИ, но при этом дееспособна – это отдельный красный флаг, который требует пристального изучения. Необходимо понять, на каком основании она там находится и не были ли нарушены ее права при помещении в интернат.

Дорожная карта: как необходимо действовать

Сейчас нельзя терять ни минуты. Нам нужно действовать на опережение, чтобы защитить Вашу племянницу и заставить систему работать так, как положено по закону. Вот пошаговый план, который я предлагаю:

  1. Фиксация статуса и сбор документов: Необходимо немедленно получить все медицинские документы, подтверждающие диагноз, на руки. Поскольку племянница дееспособна, она имеет полное право запросить и получить копии всей своей медицинской документации. Это наш главный козырь.
  2. Официальное уведомление ПНИ: Нужно подготовить и подать на имя директора ПНИ официальное заявление. В нем, ссылаясь на диагноз, потребовать немедленно организовать направление племянницы в соответствующий ЦАОП согласно установленной в Москве маршрутизации пациентов. Заявление должно быть составлено юридически грамотно, зарегистрировано с входящим номером, чтобы у нас было доказательство их информирования и нашего требования.
  3. Контроль за организацией лечения: Параллельно с подачей заявления необходимо начать взаимодействие с Департаментом здравоохранения Москвы и Департаментом труда и социальной защиты населения. Нужно добиться того, чтобы маршрутизация пациентки была взята на особый контроль.
  4. Пресечение попыток выписки: Необходимо провести с племянницей беседу и объяснить ей недопустимость подписания каких-либо заявлений о добровольной выписке без согласования с юристом. Если давление со стороны администрации начнется, мы должны будем немедленно реагировать жалобами в прокуратуру и вышестоящие инстанции.

Валерия, Ваша ситуация не терпит отлагательств и самостоятельных действий «на авось». Цена ошибки здесь – жизнь и здоровье близкого Вам человека. Я обрисовал лишь общие контуры проблемы и первые шаги. Каждый из этих шагов содержит множество юридических нюансов: как правильно составить заявление, куда и в какой последовательности его направить, как разговаривать с чиновниками, чтобы Вас услышали.

Я готов провести для Вас полную консультацию, на которой мы разберем все детали Вашего дела. Мы составим конкретный план действий, подготовим проекты всех необходимых документов и определим стратегию защиты прав Вашей племянницы. Не позволяйте системе сломать ее судьбу.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Действовать нужно уже сегодня.

Связаться со мной