Что можно сделать в такой ситуации, чтобы мама не осталась на улице
Муж взял кредит под залог квартиры, полученной по дарственной от отца. Отец умер. В квартире проживает 86 летняя мама, прописан он и мама. У мамы деменция, официального диагноза нет. Это их единственное жилье. Узнала о кредите на следующий день после решения арбитражного суда о признании его банкротом. Квартиру передали брокерскому управляющему. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы мама не осталась на улице.
Ольга, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию. Скажу прямо – положение критическое, и каждый день бездействия уменьшает шансы спасти жилье Вашей мамы.
Вы узнали обо всем после решения арбитражного суда. Это означает, что самые очевидные и простые возможности для защиты уже упущены. Сейчас квартира находится в ведении управляющего в рамках дела о банкротстве. Это самая опасная стадия.
Диагностика проблемы и ключевые риски:
Закон на стороне кредитора. Когда единственное жилье находится в залоге, на него не распространяется так называемый «исполнительский иммунитет». Проще говоря, закон позволяет продать такую квартиру с торгов для погашения долга, даже если это единственное место для проживания и там прописаны пенсионеры, инвалиды или дети. Судебная практика в этом вопросе, к сожалению, в большинстве случаев не на стороне должников.
Статус мамы. Тот факт, что в квартире проживает 86-летняя мама, да еще и с деменцией, юридически не является препятствием для выселения. Отсутствие официального диагноза и, как следствие, отсутствие статуса недееспособной, лишает ее дополнительной правовой защиты, которая могла бы быть. Новый собственник, который купит квартиру на торгах, сможет в судебном порядке выселить и Вашего мужа, и Вашу маму.
Процедура банкротства. Раз квартира уже передана управляющему, значит, она включена в конкурсную массу и готовится к реализации. Этот процесс строго регламентирован, и повлиять на него крайне сложно. Управляющий обязан действовать в интересах кредиторов, а не в Ваших. Его главная задача – продать имущество и рассчитаться с долгами.
Упущенное время. Самый главный враг в Вашей ситуации — это время. Торги могут быть назначены в любой момент. После того как они состоятся и появится новый собственник, бороться за квартиру станет практически невозможно.
Чем я могу Вам помочь: «Дорожная карта»
Действовать нужно немедленно и по нескольким направлениям одновременно. Готового и простого решения здесь нет – необходима кропотливая юридическая работа. Вот что мы должны сделать в первую очередь:
Полный аудит дела о банкротстве. Мне необходимо немедленно ознакомиться со всеми материалами дела в арбитражном суде. Нужно найти любые процессуальные нарушения, допущенные судом, управляющим или кредитором. Любая ошибка может стать основанием для обжалования судебных актов и затягивания процесса, что даст нам время.
Анализ кредитного договора и договора залога. Нужно изучить эти документы под микроскопом. Были ли соблюдены все требования закона при их заключении? Не были ли нарушены права Вашего мужа? Есть ли там зацепки, позволяющие оспорить саму сделку? Также важно проверить, не было ли оснований отказать в обращении взыскания на квартиру (например, если сумма просрочки была незначительна по сравнению со стоимостью жилья).
Оспаривание торгов. Мы должны быть готовы оспаривать результаты торгов. Основания для этого могут быть разные: заниженная оценочная стоимость квартиры, нарушения в процедуре проведения торгов и так далее. Это сложный, но иногда эффективный способ борьбы.
Работа с особым статусом мамы. Несмотря на сложности, мы должны использовать возраст и состояние здоровья Вашей мамы как аргумент в суде. Необходимо срочно инициировать процедуру медицинского освидетельствования для официального установления диагноза и, возможно, рассмотрения вопроса об установлении опеки. Это может создать определенные процессуальные трудности для выселения.
Ольга, поймите, Ваша ситуация не терпит отлагательств. Пытаться разобраться в этом самостоятельно – значит гарантированно проиграть и лишить маму крыши над головой. Без глубокого знания ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и актуальной судебной практики здесь делать нечего.
Я готов немедленно погрузиться в Вашу проблему. Нам нужно срочно провести первую консультацию, на которой мы детально разберем все документы и выстроим пошаговую стратегию защиты.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о встрече. Не теряйте драгоценное время.
Здравствуйте.
после решения арбитражного суда о признании его банкротом.
В данном случае, полагаю, была введена процедура реализации имущества ( пункт 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)». В такой ситуации, исполнительский иммунитет не действует в отношении единственного пригодного жилья, обременённого ипотекой (пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»). Одновременно с этим, надо иметь ввиду, что, согласно разъяснению, данному в пункте 57 Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2024 год, исполнительский иммунитет имеет своё распространение на денежные средства от продажи единственного ипотечного жилья гражданина-должника, которые остались после расчётов с залоговым кредитором.
Если кратко, то так.
Ольга, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».
Тут, ещё можно рассмотреть вариант с признанием договора дарения недействительным (если, конечно же, для этого есть основания), и тогда, следом за недействительностью сделки по дарению, становится недействительна сделка по залогу.