Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

О возможности быть опекуном

Добрый день!

Человек, желающий стать опекуном, имеет только положительные характеристики и соответствует всем требованиям, установленным ст.146 СК РФ. При этом не имеет регистрации по месту жительства. Зарегистрирован по месту пребывания, где фактически не живет. Общая площадь жилого дома - 41,5 кв. м., жилая - 32,4 кв.м., документы на данное жилое помещение в стадии оформления. На данной площади уже проживает 5 человек. Доход семьи ниже прожиточного минимума.

Может ли заявитель с такими данными стать опекуном? Если нет, то на какие нормы ссылаться (ведь если смотреть СК РФ там ничего не сказано про норму жилья и доходы).

Заранее благодарю!

18 Февраля 2013, 06:32, вопрос №46837 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кондратенко Елена

    Такой нормы нет, на установление опеки влияет много факторов, не только наличие площади, но и образование, место работы, заработок, характеристики и прочие. Обращайтесь в органы опеки и получайте письменное решение. Отказ в установлении опеки можно обжаловать в суде.

    Если понравился ответ - ставьте плюс!

    18 Февраля 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats