Здравствуйте не давно похоронил супругу но захоронили где у нее лежат про бабушка бумаги не успели оформить
здравствуйте не давно похоронил супругу но захоронили где у нее лежат про бабушка бумаги не успели оформить так как надо было доказать родство все бумаги сделали после пахорон так нам теперь гаворчт что только через суд хотя они сами судяться с лесхозом по поводу этого гладьбеща что делать
Приношу искренние соболезнования в связи с вашей утратой. Ситуация действительно сложная, но решаемая. Вот примерный алгоритм действий:
Срочно обратитесь к юристу (желательно специалисту по наследственным делам):
Поможет составить заявление об установлении юридического факта родства (ст. 264 ГПК РФ).
Подготовит ходатайство о восстановлении сроков оформления документов.
Соберите документы:
Свидетельство о браке (подтвердит ваше право как супруга)
Свидетельство о смерти
Документы, оформленные после похорон
Архивные справки (ЗАГС, домовые книги)
Показания свидетелей (родственники, соседи)
Параллельно:
Напишите официальный запрос в администрацию кладбища с требованием предоставить письменный отказ в оформлении могилы
Уточните статус судебного дела между администрацией и лесхозом (можно запросить копии решений суда)
Если потребуется суд:
Процесс по установлению родства обычно проходит в особом порядке
Госпошлина составляет 300 руб (ст. 333.19 НК РФ)
Средние сроки рассмотрения — 2 месяца
Важно: сохраняйте все чеки и документы, связанные с похоронами — они могут понадобиться для компенсации расходов (ст. 1174 ГК РФ).
Вы имеете право обратиться в прокуратуру, если местная администрация нарушает ваши права как родственника (ст. 10 ФЗ “О прокуратуре РФ”).