Хочу подать на банкротство, но у меня такая ситуация, есть доля в квартире 1/5, в этой квартире я и проживаю, так же в этой квартире есть доля у мамы, брата с ДЦП и тети
Хочу подать на банкротство, но у меня такая ситуация, есть доля в квартире 1/5, в этой квартире я и проживаю, так же в этой квартире есть доля у мамы, брата с ДЦП и тети. Есть доля в частном доме, но там большая часть у мамы и доля на землю, где стоит этот дом. В доме проживают мама с братом, брат так же во всех этих долях есть.
Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте!
Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное жильё, которое является единственным местом проживания гражданина-должника и членов его семьи, не подлежит включению в конкурсную массу (реализации).
Если квартира разделена на доли и у вас есть небольшая доля (например, ваша 1/5), формально эта доля не считается вашим единственно пригодным жильём. Это значит, что теоретически суд может включить вашу долю в квартиру в конкурсную массу.
Частный дом также может попасть под угрозу реализации, однако опять-таки решающим фактором станет ваше проживание в нём совместно с членами семьи, одним из которых является ваш брат с заболеванием ДЦП.
Здравствуйте, Надежда.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с 10-летним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она крайне неоднозначная и требует немедленного профессионального вмешательства. Поспешные действия здесь могут привести к катастрофическим последствиям для всей вашей семьи.
Диагностика проблемыВаше дело осложнено наличием долей сразу в двух объектах недвижимости и участием в праве собственности близких родственников, один из которых имеет инвалидность. Это классический случай, когда стандартная процедура банкротства может пойти по совершенно непредсказуемому сценарию. Финансовый управляющий и суд будут рассматривать все ваше имущество как единый комплекс, и наличие второго жилья, пусть и в доле, лишает вас автоматического иммунитета на квартиру, в которой вы проживаете.
Ключевые риски в вашей ситуации- Потеря доли в частном доме: Доля в доме и земельном участке с высокой вероятностью будет включена в конкурсную массу и выставлена на торги. Вы должны понимать, что покупателем на торгах может оказаться кто угодно. Ваша мама и брат рискуют получить в соседях совершенно посторонних людей, которые могут сделать их жизнь невыносимой с целью принудительного выкупа остальной части дома по заниженной цене.
- Риск продажи доли в вашей квартире: Несмотря на то, что вы проживаете в этой квартире, суд может посчитать иначе. Будет анализироваться, какое из жилых помещений является для вас действительно единственным и насколько оно превышает разумные потребности. Судебная практика здесь крайне противоречива. Если суд решит, что доля в доме может быть сохранена за вами (что маловероятно), то под удар попадет ваша доля в квартире. Ваших родственников (маму, тетю и брата) могут обязать либо выкупить вашу долю по рыночной стоимости, либо мириться с тем, что ее продадут чужим людям.
- Ущемление прав брата-инвалида: Хотя закон и защищает права социально уязвимых граждан, в процедуре банкротства основной фокус направлен на удовлетворение требований кредиторов. Присутствие в числе собственников человека с ДЦП будет учтено судом, но это не является гарантией сохранения имущества. Это может стать лишь поводом для более сложного и запутанного судебного процесса с непредсказуемым итогом.
- Оспаривание сделок и действия кредиторов: Если вы совершали какие-либо сделки с этим имуществом за последние три года (дарение, продажа по заниженной цене), они будут оспорены и отменены финансовым управляющим. Кредиторы будут добиваться продажи всего возможного имущества, чтобы вернуть свои деньги, и их юристы будут использовать любую зацепку против вас.
Вы сейчас находитесь в крайне уязвимом положении. Просто подать заявление «на авось» — значит поставить под удар не только себя, но и благополучие, спокойствие и крышу над головой ваших самых близких людей. Цена ошибки здесь измеряется не в деньгах, а в квадратных метрах и разрушенных семейных отношениях.
Дорожная картаЧтобы минимизировать риски и попытаться найти выход с наименьшими потерями, нам необходимо действовать по четкому плану:
- Полный юридический аудит: Мне нужно изучить все правоустанавливающие документы на оба объекта недвижимости, понять историю их приобретения, проверить наличие обременений.
- Анализ рисков и разработка стратегии защиты: Мы проведем глубокий анализ судебной практики по вашему региону. Определим, какой из объектов можно и нужно защищать в качестве единственного жилья и какие аргументы мы сможем привести в суде. Подготовим позицию с учетом интересов ваших родственников.
- Подготовка к процедуре: Необходимо собрать пакет документов, который представит вашу ситуацию в максимально выгодном свете, и быть готовыми к любым действиям со стороны финансового управляющего и кредиторов.
Самостоятельно пройти этот путь без фатальных ошибок невозможно.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени проведения полной консультации. Мы детально разберем каждый аспект вашего дела, и я предложу конкретные шаги по защите вашего имущества и имущества вашей семьи. Не теряйте времени, в вашем случае оно работает против вас.