Обосновано ли обращение родителей Колесова в полицию в целях разрешения данного спора?
Задание №4
Колесов 13 лет совершил мену с 17-летним Стрельцовым: передал ему новый складной велосипед, а взамен получил старую гитару. Родители Колесов обратились в полицию с просьбой помочь вернуть велосипед.
Участковый инспектор пояснил, что Колесову ко дню рождения велосипед подарила бабушка, и он вправе им распоряжаться самостоятельно. Кроме того, Колесов потерял гитару. которую он получил от Стрельцова.
1. Правильно ли разрешил спор участковый инспектор?
2. Обосновано ли обращение родителей Колесова в полицию в целях разрешения данного спора?
Элина, в данном случае вижу гражданский спор, по совершению сделки мены между несовершеннолетними без согласия родителей. Полиция не является органом разрешающим гражданские споры. По вашей сделке несовершеннолетний (13 лет — малолетний) обменял велосипед на гитару, принадлежащую несовершеннолетнему (17 лет). Так как обмен велосипеда, совершенный малолетним, скорее всего, суд не отнесет к мелкой бытовой сделке (мелкие бытовые сделки разрешено совершать малолетним без согласия родителя ст. 28 ГК), то, следовательно, такой обмен должен был быть совершен только с письменного согласия родителя малолетнего ребенка. Также малолетний может совершать сделки без согласия родителей, если эти сделки ведут к получению выгоды малолетним, в данном случае, также прямо не просматривается наличие выгоды по такой сделке у несовершеннолетнего, т.к. одно имущество выбыло, другое приобретено. В данной ситуации, сделка является ничтожной (ст. 172 ГК РФ) и в этом случае, стороны должны вернуть полученное по такой сделке, если имущество утрачено — возместить его стоимость.