Юрий, добрый вечер.
лицо принимать деньги через гражданский займ
Что именно Вы имеете виду?
Брать денежные средства у физических лиц на условиях займа?
Да, может. Достаточно заключить договор займа, с учетом требований ст. 807 ГК РФ.
При этом нужно учитывать, что он не должен носить целевого характера, поскольку согласно ст. 814 ГК РФ
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.
И в отсутствии целей договора займа данное лицо может расходовать средства на любые цели.
На этот счет запретов не установлено. Но не нужно забывать, что займ предполагает возвратность. При несвоевременном возврате займа, есть риск взыскания данных средств в судебном порядке.
И поскольку Вы намерены
инвестировать их в действующий бизнес, получая при этом экономическую выгоду?
Нужно учитывать рискованность данного бизнеса с позиций возврата заемных средств.
Поэтому нужно рассчитывать возможность возврата при любом исходе Ваших инвестиций, включая и отрицательный для Вас результат.
Уточните, в какой именно бизнес планируются инвестиции заемными денежными средствами. Вы — индивидуальный предприниматель или учредитель коммерческой организации?
Вопрос: Что означает фраза — «если заем не носил целевого характера»?
Здесь нет брокера. Я сам составляю договор займа с физ. лицами. Далее размещаю деньги в действующий бизнес других людей под %. Выплачиваю % своим инвесторам в соответствии с графиком выплат заключенного договора займа.