Проживаем в селе у нас 20 соток можем ли мы продать соседям 5 соток?

Проживаем в селе у нас 20 соток можем ли мы продать соседям 5 соток ? Или минимальное 6 соток ?

, Елена, г. Одинцово
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Елена! Для начала оценивают долю, а именно:

Определяют размер: например, 1/2, 1/4 и т. д. Эту информацию указывают в документах на собственность. Например, в выписке из ЕГРН.
Оценивают рыночную стоимость — сколько в среднем стоит земля. Изучите объявления о продаже похожих объектов, обратитесь к риелторам или проведите независимую оценку. Важно: долю продают дешевле, чем целый участок, из-за сложностей с ее использованием и оформлением.
Учитывают обременения. Если недвижимость в ипотеке, аренде или на нее наложен сервитут, это повлияет на стоимость.

После оценки предложите купить долю другим собственникам. Для этого:

Сообщите письменно другим собственникам, что хотите продать долю, обозначьте цену и условия. Отправьте заказное письмо с уведомлением или отдайте в руки под расписку. Так требует закон.
Учтите, другие владельцы могут выкупить участок только в течение 30 дней после того, как получат уведомление.
Дождитесь отказа. Тогда можете продать другим людям, не нарушая закон.
Цена доли редко пропорциональна стоимости участка. Причина — покупателю придется договариваться с соседями о каждом шаге. Поэтому часть обычно продают по заниженной цене — до 30–50%.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формально собственник имеет право совершать сделки со своей собственностью по общим нормам Гражданского Кодекса РФ, но в таком случае действительно имет значение размер участка. Действующее законодательство предаолагает, что минимальные размеры участков, выделяемых для различных целей использования в разных регионах/поселениях могут отличаться, надо смотреть правила, установленные для вашего поселения. Более точную информацию может предоставить кадастровый инженер, он же поможет выделить участок, если это возможно.

Всего доброго!

Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день! Да, вы можете продать соседям часть своего земельного участка (5 соток), если после разделения каждый новый участок будет соответствовать установленным минимальным размерам, а также если вы пройдете процедуру межевания и официально зарегистрируете новую часть участка. Важно проверить, какой минимальный размер участка установлен для вашего населенного пункта и вида разрешенного использования земли, например, для ИЖС в некоторых случаях он может быть 4-6 соток. Для начала Вам необходимо найти в местных Правилах землепользования и застройки минимальный допустимый размер земельного участка для вашего вида разрешенного использования земли (например, ИЖС).