При договоре дарения не от близких родственников, необходимо платить налог 13%, можно ли составить договор купли-продажи на автомобиль, и указать в нем стоимость до 240 000, законно ли это сделать?
Добрый день! При договоре дарения не от близких родственников, необходимо платить налог 13%, можно ли составить договор купли-продажи на автомобиль, и указать в нем стоимость до 240 000, законно ли это сделать?
Добрый день, Юлия! В 2025 году одаряемый должен заплатить налог на доход (НДФЛ) в размере 13% от рыночной стоимости автомобиля, если даритель не является близким родственником.
К близким родственникам относятся: супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, сёстры, братья. Чтобы у налоговой не возникло вопросов, в договоре дарения нужно указать информацию о родственных связях.
Сроки уплаты: декларация 3-НДФЛ — до 30 апреля 2026 года, налог — до 15 июля 2026 года.
Если в договоре дарения не указана цена автомобиля, налоговая возьмёт среднерыночную стоимость. Проверить её можно, например, через онлайн-оценку на сайте avito.ru.
Если Вы укажете стоимость авто 240000 рублей, то Вы все равно заплатите налог с этой стоимости, учтите, налоговая легко проверяет занижение стоимости имущества.
Здравствуйте!
Почему 240.000? Лимит 250.000.
Продавец как получил машину? Если купил, можно вместо вычета 250.000 зачесть расходы на покупку.