В этот же день бабушка вернулась и написала второе где указана только моя мама
Здравствуйте. Моя бабушка написала 2 завещания за 1 день. В первом указала наследников на 1 комнатную квартиру двух своих дочерей одна из них моя мама. Вторая доч на момент составления уже была умершей её единственный сын недавно тоже сгорел в состоянии алкогольного опъянения, у него осталась жена и 2 несовершеннолетних детей.
В этот же день бабушка вернулась и написала второе где указана только моя мама.
После смерти бабушки найдено только второе завещание где первое никто не знает.
Моя мама уже много лет была прописана в этой квартире. После смерти бабушки, мама подала все документы на наследство.
По истечении 6 месяцев когда пришло время вступления в наследство натариус говорит что дело приостановлено, жена сгоревшего внука подала в суд претендуя на часть квартиры.
При этом у мамы никакого другого жилья нет, из доходов только пенсия, прописана она в этой квартире. У мамы двое детей я (инвалид 3 группы без срочно пожизненно) и брат(второй год не работает после сотрясения не может востановиться) , у нас тоже есть по одному сыну.
Да забыл сказать, истец ещё получила со стороны мужа(когда ещё были живы и муж и бабушка) 2 квартиры и 2 дачи, 1 дачу бабушка ещё при жизни отписала им.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.1130 ГК РФ
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание
То есть бабушка вернулась и оформила второе завещание, которое отменяет первое завещание.
По второму завещанию наследником указана только Ваша мама.
Здравствуйте! Новое завещание отменяет предыдущее
ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Новое завещание, составленное в тот же день, полностью отменяет предыдущее. Это правило применяется автоматически, даже если первое завещание утеряно или неизвестно. Поскольку нотариусом удостоверено и найдено только второе завещание на Вашу маму, оно является последней волей наследодателя и имеет приоритет над наследованием по закону ст. 1118 ГК РФ. Квартира должна перейти исключительно Вашей маме, если завещание не будет признано недействительным судом.
Наличие завещания отменяет наследование по закону для всех, кроме случаев обязательной доли ст. 1148 ГК РФ. Правнуки не имеют автоматического права на обязательную долю. Обязательная доля предусмотрена только для несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, супруга, родителей наследодателя. Правнуки не являются детьми бабушки и подпадают под это только если докажут, что были её иждивенцами. Жена умершего внука не является наследником ни по закону, ни по завещанию. Она может действовать только как представитель несовершеннолетних детей.
Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство ст. 1163 ГК РФ, поскольку поступил судебный иск это стандартная процедура. Суд рассмотрит претензии истца, и только после решения нотариус возобновит процесс.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда
При наличии завещания и отсутствии лиц претендующих на обязательную долю, основания для отмены завещания крайне низкие.
Александр, здравствуйте.
В чем Ваш вопрос? Напишите, какую информацию Вы хотели бы от юриста получить в связи с изложенным.
Прокомментировать, исходя из изложенного можно следующее. Нотариус обязан был сначала отложить нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство, а впоследствии и приостановить выдачу в случае получения информации о рассмотрении наследственного спора судом при следующих условиях.
из ст.41 Основ законодательства о нотариате.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Если вдова обратилась в суд, Вашей маме должна была быть направлена копия искового заявления (ст.131 и ст.132 ГПК РФ), в котором указаны обстоятельства, на которые ссылается истец. Без анализа именно указанного в иске (Ваше описание хоть и важно, но не это главное) консультацию проводить — это гадать на кофейной гуще.
Приложите иск, если он есть, или стоит маме обратиться в суд, который рассматривает его за ознакомлением с материалами дела.
На иск следует готовить письменные возражения, в которых и излагать юридически выверенную позицию, обосновывать ее нормами права. Пока нет иска — сделать это нереально. Основываться же на домыслах же и предположениях -не эффективный способ защиты прав.
С уважением
Это право завещателя отменить или изменить составленное ранее завещание в любое время без указания причин в соответствии со ст.1130 часть 1 ГК РФ.
Первое завещание получается отменено составлением второго завещания.