Имеет ли право пнд требовать от опекунов решение суда о лишении дееспособности и копию паспорта опекуна

имеет ли право пнд требовать от опекунов решение суда о лишении дееспособности и копию паспорта опекуна

, Игорь, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Да, психоневрологический диспансер (ПНД) имеет право требовать такие документы. Объясню почему:

Основание полномочий опекуна — это решение суда о признании гражданина недееспособным и последующее постановление органа опеки о назначении опекуна. Без этих документов у ПНД не будет юридического подтверждения, что именно вы имеете право действовать от имени подопечного.

Копия паспорта опекуна нужна, чтобы:

удостоверить личность опекуна,
сверить данные с документами органов опеки,
вести медицинскую документацию в соответствии с требованиями законодательства (ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).

Итог: требования ПНД законны. Чтобы представлять интересы подопечного в медучреждении, опекун обязан подтвердить свои полномочия решением суда и документами органов опеки, а также предоставить паспорт.