Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

17806 юристов готовы ответить
Ответ за 15 минут
17806 юристов работают на проекте
  1. Категории
  2. Семейное право

Опека и попечительство, материнский капитал

Здравствуйте, подскажите. если моя мать оформила опекунство на моих детей, сейчас я проживаю со своими детьми и матерью (за неимением другой жил площади). Хочу приобрести комнату за счет материнского капитала. Даст ли мне пенсионный фонд потратить эти деньги и как мне снять с матери обязательство по опекунству. Спасибо

04 Июня 2014, 10:36, вопрос №468316 Марина Владимировна, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Марина Владимировна! Здравствуйте! Из вопроса явствует, что Вас ограничили либо Вас лишили родительских прав, согласно, в частности, положениям ст.69 Семейного кодекса РФ.

    Естественно, Вам также через суд надо восстановить в полном объеме в родительских правах.

    Далее, если Вы получили родовой или материнский сертификат на второго ребенка, то «обналичить» его Вы никак не сможете. Также закон не позволяет напрямую платить за то или иное имущество (квартиру), пока ребенку не исполнится три года. Что Вы можете уплатить за счет средств сертификата — только проценты при получении ипотечного кредита.

    05 Июня 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats