Какой правильный ОКВЭД выбрать, открывая ИП, для розничной продажи колбасных изделий, мяса и полуфабрикатов

, Ирина, г. Братск
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Для розничной продажи колбасных изделий, мяса и полуфабрикатов ИП оптимально выбрать основной код ОКВЭД 47.22 – «Торговля розничная мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах» и при необходимости уточняющие подгруппы для полуфабрикатов и колбас.

— Основной код 47.22 (или 47.22.2, если основной упор на колбасные изделия и полуфабрикаты) — лучший вариант для указанных видов продукции.

— Если розничная торговля идет в неспециализированном магазине (наряду с другими продуктами), возможно использование ОКВЭД 47.11 — «Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами в неспециализированных магазинах», но для отделов, павильонов, мясных лавок — именно 47.22 и его уточняющие.

Рекомендуемые коды:

— Основной: 47.22

— Дополнительные: 47.22.1 (мясо, птица), 47.22.2 (колбасы, полуфабрикаты)

Это полностью соответствует ОКВЭД 2025 и требованиям для розничной торговли мясом и мясными полуфабрикатами.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!