Можно ли отказаться от второго отпуска в этом году, если муж контрактник на СВО?
Можно ли отказаться от второго отпуска в этом году, если муж контрактник на СВО? Или позже придется отгулять?
Здравствуйте!
Отпуск «второй раз» в году можно перенести, но только по соглашению с работодателем. Это оформляют заявлением и приказом. Перенесённый отпуск нужно использовать не позднее чем через 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он положен; нельзя не давать/не брать отпуск 2 года подряд.
• Право супруги военнослужащего — взять отпуск одновременно с отпуском мужа (даже вне графика, а «лишние» дни сверх вашего ежегодного оплачиваемого — как отпуск без содержания). Это право, а не обязанность: отказаться можно.
• Заменить деньгами можно только часть свыше 28 календарных дней(по вашему письменному заявлению). Базовые 28 дней — либо используете, либо переносят (денежной замены нет, кроме увольнения).
Как оформить отказ/перенос сейчас
1. Подайте заявление:
«Прошу перенести часть ежегодного оплачиваемого отпуска на ___ (месяц/год) по семейным обстоятельствам (муж — контрактник на СВО). С переносом ознакомлена.».
2. Получите приказ о переносе. Срок использования — в пределах правила «12 месяцев» и без нарушения запрета «не давать 2 года подряд».
Если расскажете, что именно считаете «вторым отпуском» (вторая часть ежегодного/дополнительный отпуск/дни сверх графика) — подскажу точную формулировку и можно ли компенсировать деньгами.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Коротко: да, можно не брать “второй” отпуск сейчас, но он не сгорает — его придётся использовать позже.
Что в нормах:
• Основной отпуск контрактника можно делить на части. Если его (или часть) не предоставили из-за болезни или иных исключительных обстоятельств/служебной необходимости, переносят на следующий календарный год, и его нужно использовать до конца этого следующего года. Компенсацию деньгами за основной отпуск не платят.
• Для участников СВО действует правило не реже одного раза в 6 месяцев отпуск не менее 14 суток (без учёта проезда). Формально это право на отпуск; если не дали в текущие 6 месяцев, он не должен “пропадать” и подлежит предоставлению позже (напр., суммарно за два полугодия). Для мобилизованных в Росгвардию это прямо закреплено Указом Президента № 987 от 18.11.2024; аналогичный подход Минобороны публично подтверждался.
Как оформить: подайте рапорт о переносе/присоединении неиспользованной части отпуска (или “14 суток за полугодие”) к нужной дате, сославшись на ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ и п. 14–20 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы. Это зафиксирует право на «отгул» в будущем и снимет вопросы при планировании.