Может ли супруга претендовать на половину дачи как совместно нажитое имущество?
Здравствуйте, умерший завещал из имущества, которое принадлежало ему: супруге квартиру и машину, а детям дачу. Претендует ли при этом супруга на 1/2 дачи как на совместно нажитое имущество? Брачного договора не было.
Если она приобретена в браке, то она имеет право на выдел супружеской доли. другая половина будет наследоваться наследником по завещанию.
В силу Постанволения Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Супруга имеет право на половину дачу, половина наследуется детьми.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Супруга имеет право и в этом случаи на супружескую долю, так как завещание не меняет то, как и в какой период было получено имущество.
Можно дополнительно обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли.
вопросы дальнейшего распределения имущества и пользования им могут быть разрешены наследниками путем заключения соглашения пользования имуществом и / или утверждения такового судом
Дача будет общим имуществом супругов в том случае, если приобретена в период брака за счет общих доходов супругов (см. по данному вопросу п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15), при этом п.4 ст.256 ГК РФ предусматривает
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Здравствуйте , подаю заявление на пособие ребенку ,приходит вот такой отказ , помогите разобраться!!! Не могу понять в чем причина. Вам отказано в назначении Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. В отношении ребенка право на получение Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка не установлено. Причины отказа: 1. Наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи: земельных участков, суммарная площадь которых определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для сельских территорий - 1 гектар. Подробный расчет права Вы можете посмотреть во вложении к уведомлению ("Протокол расчета права") Ребенку не было года приобрели дом а СЕЛЬСКОМ НАСИЛЕНИИ , дом приобретен через мат капитал, дом оформлен на меня , там не кто не прописан ребенок прописан с отцом в другой квартире, я же прописана в другом городе ,только прописка долей нет, дом с Площадью: 45.2 кв.м ПОЧЕМУ ОТКАЗ? мне говорили что мне нужно выписаться из вк где я прописана так ли это?
Добрый день!
В 2016 году вышла замуж за турка, в 2021 мы разошлись, детей нет, совместно нажитого имущества нет. Через общих знакомых узнала, что у него роман с новой женщиной. А буквально на днях меня вызвали в городской суд (вручение документов). Там мне вручили копии его заявления в турецкий суд, о разводе + взыскания с меня оплаты услуг адвоката и переводчика. Сумма указана 8000 тур лир - услуги переводчика, стоимость услуг адвоката не указана. Дата подачи 07.05.25. Вручили эти копии мне 05.02.26. О начале процесса меня никак не уведомляет, никаких ни писем, ни телеграмм, ни повесток. Развестись я согласна, но не на оплату услуг адвокатов и переводчиков (к тому же суммы не указаны). Как действовать в такой ситуации, что можно сделать? Судя по всему, сроки подачи встречного иска вышли, на суд в Турции я не явилась (не знала об этом вообще). Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Если суд принял решение в его пользу, то получается, что придётся оплачивать эти юр услуги, стоимость которых они могут быть взяты с потолка? В общем что делать? Заранее спасибо
Здравствуйте. В браке приобретена квартира с использованием средств материнского капитала, долевая собственность по 1/4 супругам и двоим детям. После развода хочу оформить дарственную своей доли на одного из детей. Возможно ли это сделать без согласия бывшего супруга?
Добрый день! Сотрудница ушла в декрет по БиР с 12.01.26г. (по больничному листу), но у нее премия за январь, тк она в праздники дозакрывала заказы, как это провести и можно ли это выплатить?
Добрый день.
Я плательщик алиментов. Задолженности не имею. Однако, бывшая супруга считает, что я скрываю свой реальный доход.
В настоящее время нахожусть в браке с другой женщиной. Всвязи с этим хочет через приставов узнать о совместно нажитом имуществе.
Правомерно ли это в отсутствие долга?
Может ли пристав в данном случае направлять запрос об имуществе супруги?