Здравствуйте.Я проживаю в другом городе, а счёт за электричество мне стали считать по тарифу.У меня в селе был
Здравствуйте.Я проживаю в другом городе,а счёт за электричество мне стали считать по тарифу.У меня в селе был дом и он у меня погорел из за поджога.Сейчас он много лет ни жилой после пожара там только обгорелый сруб,а в марте этого года организация снимает на столбе прибор учёта и начисляют мне свет по тарифу ни уведомив меня о снятии.Дом сгорел и там ни кто ни проживает и электроэнергией ни пользуется.До марта месяца всё было по нулям.
Если вы столкнулись с ситуацией, когда после снятия счетчика электроэнергии вам начали начислять плату по тарифу, несмотря на то, что ваш дом непригоден для проживания после пожара, вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь в энергоснабжающую организацию:
Напишите заявление с просьбой прекратить начисление платы за электроэнергию, указав, что дом непригоден для проживания и не используется.
Приложите документы, подтверждающие факт пожара и невозможность проживания в доме.
2. Предоставьте документы:
Представьте справку о пожаре, выданную компетентными органами.
Предоставьте фотографии разрушенного дома, подтверждающие его состояние.
3. Проверьте состояние счетчика:
Убедитесь, что счетчик был снят в соответствии с правилами и процедурой.
Если счетчик был снят без вашего уведомления, это может быть основанием для оспаривания начислений.
4. Обжалование начислений:
Если энергоснабжающая организация отказывается отменить начисления, вы можете обратиться в суд с иском о признании начислений недействительными.
В иске укажите, что дом непригоден для проживания и не используется, и приложите все подтверждающие документы.
Таким образом, вы имеете право оспорить начисление платы за электроэнергию, если сможете доказать, что дом непригоден для проживания и не используется.