И как рассчитать срок освобождения?

Сына осудили 25.09.2020г. Когда можно подорвать на удо.? И как рассчитать срок освобождения?

, Галина, г. Иркутск
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

(Статья 79 УК РФ).

Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день! Срок подачи заявления на условно-досрочное освобождение зависит от категории совершенного преступления. В ст. 79 УК РФ и в предыдущем ответе указаны сроки отбытия наказания за преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие преступления. Для расчета даты, когда необходимо подавать соответствующее заявления, напишите пожалуйста по какой статье уголовного кодекса, человек привлечен к ответственности и какой наказание избрал суд.

Свяжитесь со мной для консультации, чтобы обсудить Ваш случай и узнать, как я могу Вам помочь бороться за наилучший результат, в том числе по составлению заявления об условно-досрочном освобождении. Гарантирую конфиденциальность, а также индивидуальный и комплексный подход в работе с максимальным результатом.