Может ли муж уйти в декрет?
Здрвствуйте!Подскажите пожалуйста, может ли муж уйти в декрет по уходу за ребенком?В данный момент в декрете я,но если я выйду на работу, может ли он уйти в декретный отпуск?
, Виктория Коломыткина, г. Волгоград
Кирилл Дмитриев
Виктория!
Да, имеет право. Трудовым законодательством не установлено исключение в праве получения отпуска по уходу за ребенком только матери. При неиспользовании матерью отпуска по уходу за ребенком отец вправе получить такой отпуск по своему месту работы. Необходима справка с работы матери что она не использует такой отпуск.
Более того, право на отпуск по уходу за ребенком имеют даже бабушки и дедушки и даже близкие родственники, осуществляющие непосредственный уход за ребенком. (ст. 256 ТК РФ)
Т. Е. чтобы взять такую справку необходимо сначала выйти из декрета на работу?
Виктория!
Да, оба родителя не имеют права находится в декрете одновременно.