Пришло смс, что меня привлекают по статье 165 ук рф, ст 159.1 и ст188 Что мне нужнл явиться завтра в мвд
Данил, здравствуйте. Я Антон Семченко, адвокат с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Прочитал ваше сообщение. Ситуация серьезная, и первое, что вы должны сделать — это успокоиться и ничего не предпринимать до консультации со специалистом.
Диагностика проблемы:
Давайте разберем то, что вам прислали. СМС-сообщение — это ненадлежащий способ вызова для проведения следственных действий. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, на допрос вызываются повесткой, которая вручается лично под расписку либо передается через средства связи, но с обеспечением фиксации ее получения. Уже один этот факт ставит под сомнение законность происходящего.
Более того, в сообщении указана статья 188 УК РФ. Важно знать, что данная статья «Контрабанда» утратила силу в основной своей части еще в 2011 году. Ее упоминание в одном ряду с действующими статьями 165 (Причинение имущественного ущерба путем обмана) и 159.1 (Мошенничество в сфере кредитования) является грубейшей ошибкой и серьезным индикатором того, что вы, скорее всего, имеете дело с мошенниками.
Риски:
Чем вы рискуете, если начнете действовать самостоятельно?
- Потеря денег и личных данных: Наиболее вероятная цель этого СМС – напугать вас и вынудить перезвонить или перейти по ссылке. Далее в разговоре мошенники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, могут потребовать перевести деньги для «решения вопроса» или выманить данные ваших банковских карт.
- Психологическое давление: Мошенники – хорошие психологи. Они будут давить на вас, используя юридические термины, угрожая немедленным задержанием. Под таким прессингом легко совершить ошибку.
- Усугубление ситуации: Даже если представить, что вызов реален (что крайне маловероятно), явка в МВД без предварительной подготовки и адвоката — это огромный риск. Любое необдуманное слово может быть использовано против вас. Вы можете из свидетеля моментально превратиться в подозреваемого.
Дорожная карта:
Ни в коем случае не предпринимайте следующих действий:
* Не перезванивайте по номеру, с которого пришло СМС.
* Не переходите ни по каким ссылкам из сообщения.
* Не отвечайте на это СМС.
* Не паникуйте и не обсуждайте это с людьми, некомпетентными в уголовном праве.
Вот что нужно сделать немедленно:
- Сохранить сообщение. Сделайте скриншот, сохраните номер отправителя. Это может пригодиться в дальнейшем.
- Не ходить ни в какое МВД. Без официальной, правильно оформленной повестки вы не обязаны никуда являться.
- Срочно обратиться за квалифицированной юридической помощью.
Ваша ситуация требует немедленного профессионального вмешательства. Нельзя терять ни минуты. Я готов провести для вас полную консультацию, в ходе которой мы:
- Детально проанализируем текст сообщения и номер отправителя.
- Разработаем четкий алгоритм действий для вашей защиты и безопасности.
- Подготовим вас к любым возможным сценариям развития событий, чтобы вы чувствовали себя уверенно.
Помните, в таких делах время играет против вас. Самодеятельность может привести к фатальным последствиям. Напишите мне в личные сообщения, и мы немедленно приступим к решению вашей проблемы.
Данил, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Я изучил Ваше обращение. Ситуация, в которой Вы оказались, более чем серьезная, и действовать «вслепую» здесь — непозволительная роскошь. Давайте разберем ее по фактам, без эмоций.
Диагностика проблемы:
Вы получили СМС-сообщение с набором уголовных статей и требованием явиться в МВД. На первый взгляд — стандартный вызов. Но это только на первый. Мой десятилетний опыт позволяет видеть детали, которые упускают 99% людей без юридического образования.
Риски. Что стоит на кону:
Я не буду Вас успокаивать. Вы должны четко понимать, чем рискуете, действуя самостоятельно.
Дорожная карта. Что необходимо сделать НЕМЕДЛЕННО:
Никуда не ходить. Никому не звонить по указанным в СМС номерам. Ваше молчание — это Ваша главная защита на данном этапе. Любой самовольный шаг — это игра в «русскую рулетку» с Вашей свободой и деньгами.
Вот четкий план, который я предлагаю:
Время играет против Вас. Каждый час промедления дает Вашим оппонентам преимущество. Не совершайте ошибок, цена которых — годы жизни.
Напишите мне в личные сообщения. Я начну действовать по Вашему вопросу немедленно.
Связаться со мной
Данил, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я являюсь практикующим юристом с десятилетним опытом в области уголовного права. Ознакомился с вашей ситуацией. Она крайне серьезная и требует немедленного профессионального вмешательства.
Диагностика проблемы:
Вызов по СМС — это не регламентированный Уголовно-процессуальным кодексом способ уведомления. Зачастую, это может быть уловкой мошенников или коллекторов. Однако, если это реальный вызов от сотрудников МВД, то его игнорирование повлечет за собой привод, то есть принудительное доставление в отдел, что сразу выставит вас в негативном свете.
Самое опасное здесь — это перечень статей.
Сочетание этих статей указывает на то, что речь может идти о серьезном экономическом преступлении, возможно, связанном с получением кредитов. Ситуация усугубляется тем, что вас вызывают не для дачи объяснений, а, судя по формулировке, в статусе привлекаемого лица. Это значит, что материалы проверки, скорее всего, уже собраны, и у следствия есть определенная позиция.
Риски:
Дорожная карта:
Просто сидеть и ждать или идти «на авось» — это путь к обвинительному приговору. Действовать нужно быстро, четко и профессионально. Вот что необходимо сделать в первую очередь:
Данил, ваша проблема требует не советов из интернета, а конкретных юридических действий. Цена ошибки здесь измеряется годами лишения свободы.
Напишите мне в личные сообщения. Мы проведем экстренную консультацию, в ходе которой я детально разберу вашу ситуацию, и мы немедленно приступим к реализации первого пункта нашего плана. Не теряйте времени.
Связаться со мной