Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получения Паспорт в 20 лет

Мне 20 лет, я не разу не получал паспорт, чем это может грозить?? и какие документы мне нужны для получения?

04 Июня 2014, 10:09, вопрос №468288 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мочалова Марина

    Добрый день. согласно КоАП РФ

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного
    иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без
    документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Для получения паспорта гражданин представляет:


    • Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (Форма №1П),
      заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся
      за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется
      уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником
      подразделения). Если гражданин не имеет возможности самостоятельно
      заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения.
    • Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина
      свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по
      месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для
      получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности
      представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о
      рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов,
      подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
    • Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35
      × 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
      Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих
      овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют
      показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан,
      постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без
      тонированных стекол. При наличии технической возможности
      фотографирование и получение фотографий может быть произведено
      непосредственно в подразделении.
    • Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской
      Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося
      за получением паспорта).
    • Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в
      паспорте (документы воинского учета (при наличии соответствующего
      основания), свидетельство о заключении брака, свидетельство о
      расторжении брака (при наличии указанного факта), свидетельства о
      рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии),
      документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии
      регистрации по месту жительства)
    • Квитанцию об оплате государственной пошлины

    04 Июня 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр

    Кодекс об административных правонарушениях:

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    С уважением, Логинов С.


    04 Июня 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats