Как мне правильно написать заявление или обращение чтобы мне выслали, удостоверения ветерана боевых действий за место брата так как брат находится в исправительной колонии

Здравствуйте. Мне нужна ваша консультация. Как мне правильно написать заявление или обращение чтобы мне выслали, удостоверения ветерана боевых действий за место брата так как брат находится в исправительной колонии. Генеральная доверенность оформлена на меня.

, Флорит, г. Уфа
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 (ред. от 28.07.2025), удостоверение выдается лично ветерану под расписку. Однако вы как доверенное лицо можете:

Подавать документы и вести все переговоры от его имени.

 Получить удостоверение, если это прямо предусмотрено в доверенности и если учреждение-исполнитель согласует такой порядок выдачи (на практике это решается индивидуально и не гарантировано).

Необходимо:

1. Уточните в доверенности: Проверьте, предусмотрено ли в тексте генеральной доверенности право на получение официальных документов, удостоверений и справок от имени доверителя. Если нет, возможно, потребуется оформить дополнительную доверенность с таким пунктом.
2. Свяжитесь с уполномоченным органом: Перед подачей документов обязательно свяжитесь с тем ведомством, которое будет оформлять удостоверение (военкомат, МФЦ, орган соцзащиты —  и уточните, возможна ли выдача удостоверения доверенному лицу при предъявлении нотариальной доверенности. Запросите письменный ответ.

Выдачу удостоверений осуществляют разные органы в зависимости от того, кем и куда направлялся брат :

ФСИН (Минобороны, Росгвардия, ФСБ и др.) — для тех, кто находится на службе или был направлен этим ведомством.

Многофункциональные центры (МФЦ) — как пункты приема документов.

Узнайте, какое ведомство его направляло в зону боевых действий. Это ключевой момент.

3. Обратитесь в соответствующий орган. Если брат был военнослужащим, начинать следует с военкомата по месту его жительства (учета) .

Подготовьте пакет документов (оригиналы и копии):

1. Заявление (рапорт) о выдаче удостоверения. Пишется от имени брата, но вы можете заполнить его как доверенное лицо. Укажите:
  ФИО, дату рождения, личный номер (если есть).
   Воинское звание, должность.
   Период и место участия в боевых действиях.
   Реквизиты документа, подтверждающего участие.
  Просьбу выдать удостоверение.
  Контактные данные.
2. Доверенность. Нотариально заверенная генеральная доверенность, специально предусматривающая право на получение удостоверений и взаимодействие с госорганами.
3. Паспорт брата (оригинал или нотариально заверенная копия).
4. Ваш паспорт (как доверенного лица).
5. Документы, подтверждающие участие в боевых действиях:
   Военный билет (с отметками).
   Справки из воинской части, выписки из приказов о направлении в командировку/зону СВО.
    Наградные документы (если есть).
   Другие доказательства (рапорты, командировочные удостоверения).
6. Фотография брата размером 3x4 см (матовые).
7. Документ, подтверждающий нахождение в исправительной колонии (справка из ФСИН или аналогичный документ).