При купле продаже нужен отказ от приумещественного права так как сыну 16 лет( это очень сложно) при дарении платим налог приличный так как племянница и дядя не близкие родственники
Хотим продать долю в квартире с недееспособным и купить долю в квартире у дяди 3/4 другой собственник его сын 1/4. При купле продаже нужен отказ от приумещественного права так как сыну 16 лет( это очень сложно) при дарении платим налог приличный так как племянница и дядя не близкие родственники. Можно ли сначала 1/4 подарить тогда она будет собственником и отказ не нужен от 16 летнего сына а потом на 1/2 куплю продажу. Но опека говорит о одновременной покупке или дарении
При продаже доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это требование установлено пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Возможно заключение смешанного договора, который будет включать элементы купли-продажи доли дяди и дарения доли сына дяди. Однако, в этом случае, для доли несовершеннолетнего сына дяди все равно потребуется согласие органов опеки и попечительства и нотариальное удостоверение.
Здравствуйте если ребёнку 16 лет и он ушёл из техникума на первом семестре может он не продолжать учиться , а пойти работать и сколько времени у него есть , что бы перейти в другое учебное заведение после ухода по собственному желанию
Добрый день! Имеем следующую ситуацию: через мфц 30.08 поданы документы на раздел жилого дома, находящегося в долевой собственности, на 3 дома блокированной застройки (не было целой единицы в доме, поскольку одна часть была оформлена как квартира в 2018 году, и доли между остальными дольщиками не перераспределились после решения суда, хотя должны были, в итоге имели только 76\100). В нашей части дома собственниками с долями 2\20 числятся двое несовершеннолетних детей, наша часть дома частично куплена на средства мат капитала. Мы передали в мфц соглашение на раздел от всех собственников, технический план дома, подготовленный кадастровым инженером, и соглашение от опеки на раздел на блоки. Сегодня от росеестра приходит постановление о приостановке регистрации с текстом: В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 26
Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон) уведомляем Вас о приостановлении начиная с 12 сентября 2025 г.
осуществления действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав в отношении здания, расположенного по адресу: Воронежская обл, г. Воронеж, (адрес), документы на который (которую) Вами были представлены c заявлением от 30
августа 2025 г. № КУВД в связи с:В соответствии со статьёй 153 ГК РФ
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В соответствии с пунктом 3 статьи 60 СК РФ Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них
распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с пунктом 1 статьи 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с
письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя
В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не
вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в
качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками."
Далее, возможно, суть документа не столь важна (если важна - могу добавить в комментарии). После неоднократных созвонов с росеестром выясняется, что согласно закону, мы можем провести сделку только в случае полного отчуждения своих долей в пользу своих детей (по договору дарения). Мы не можем понять, так ли это на самом деле, поскольку здравый смысл отказывается в это верить. То есть, другими словами, сотрудник росеестра нам говорит, что мы обязаны свои доли полностью своим детям, и только в этом случае регистрация пройдёт. Так ли это на самом деле?
Здравствуйте. Вечером 9 сентября 2025 года я зашёл на сайт https://tula.appzone.store/ и увидел, что стоимость товара Apple MacBook Air 15 M4 2025 16/256GB небесно-голубого цвета ( ссылка на товар https://appzone.store/catalog/macbook/macbook-air-m4/apple-macbook-air-15-m4-2025-16-256gb-nebesno-goluboy/ ) была 11 990 рублей. Оплачивать товары на сайте нельзя, поэтому я выбрал оплату при получении. ТОВАР НЕ БЫЛ ОПЛАЧЕН. Ввёл своё имя, номер телефона и адрес электронной почты, нажал кнопку «оформить заказ». После этого мне пришло сообщение в мессенджер Whats Up следующего содержания : « Здравствуйте! Ваш заказ принят в appzone! Менеджер свяжется с вами в этом чате в ближайшее время — мы рядом, чтобы помочь!».
Утром 10 сентября менеджер написал, что на сайте произошёл сбой и сейчас ноутбук стоит 110 990 рублей. Сообщение от менеджера было такое : «Договор купли-продажи вступает в силу после подтверждения заказа менеджером, заказ не был подтвержден, такая стоимость на данное устройство невозможна
В большинстве случаев размещение товара на сайте с указанием цены является публичной офертой, но окончательное согласие на продажу (акцепт оферты) происходит только после подтверждения заказа продавцом.
Приносим извинения за доставленные неудобства, на сайте произошел сбой»
Обязан ли продавец продать по той стоимости, какая была указана на момент оформления заказа? Я прошу привлечь магазин к ответственности, а также обязать его заключить договор купли-продажи на условиях, которые были указаны на сайте в момент оформления заказа.
Здравствуйте. Вечером 9 сентября 2025 года я зашёл на сайт https://tula.appzone.store/ и увидел, что стоимость товара Apple MacBook Air 15 M4 2025 16/256GB небесно-голубого цвета ( ссылка на товар https://appzone.store/catalog/macbook/macbook-air-m4/apple-macbook-air-15-m4-2025-16-256gb-nebesno-goluboy/ ) была 11 990 рублей. Оплачивать товары на сайте нельзя, поэтому я выбрал оплату при получении. Товар НЕ БЫЛ ОПЛАЧЕН. Ввёл своё имя, номер телефона и адрес электронной почты, нажал кнопку «оформить заказ». После этого мне пришло сообщение в мессенджер Whats Up следующего содержания : « Здравствуйте! Ваш заказ принят в appzone! Менеджер свяжется с вами в этом чате в ближайшее время — мы рядом, чтобы помочь!». Утром 10 сентября менеджер написал, что на сайте произошёл сбой и сейчас ноутбук стоит 110 990 рублей. Сообщение от менеджера было такое : «Договор купли-продажи вступает в силу после подтверждения заказа менеджером, заказ не был подтвержден, такая стоимость на данное устройство невозможна В большинстве случаев размещение товара на сайте с указанием цены является публичной офертой, но окончательное согласие на продажу (акцепт оферты) происходит только после подтверждения заказа продавцом. Приносим извинения за доставленные неудобства, на сайте произошел сбой» Обязан ли продавец продать по той стоимости, какая была указана на момент оформления заказа?