Как получить доступ в квартиру и ограничить доступ посторонних, если второй собственник — отец?

В квартире два собственника, отец и дочь 16 лет.Отец с матерью в разводе и по решению суда дочь проживает на территории матери.Отец проживает один в квартире,которая в его собственности и его ребёнка.Он пьёт,устраивает там сабонтуи и приводит туда пьющих людей.Что можно сделать дочери с матерью , что бы был им доступ в эту квартиру и не ходили туда посторонние пьяные люди? А так же,можно ли разменять эту квартиру без согласия отца?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В квартире два собственника, отец и дочь 16 лет. Что можно сделать дочери с матерью, что бы был им доступ в эту квартиру и не ходили туда посторонние пьяные люди? А так же, можно ли разменять эту квартиру без согласия отца?

Несовершеннолетний собственник может продать свою долю с разрешения опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ и с согласия родителей.

Отец ребенка конечно будет против. В таком случае спорную ситуацию решит суд.