Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. Она действительно имеет свои nuances, и отказ нотариуса, хотя и не всегда окончательный, имеет под собой определенные основания.
1. Правомерно ли соглашение при наличии разрешения опеки?
Короткий ответ: Да, в целом правомерно, но при строгом соблюдении условия – сделка должна быть направлена к выгоде несовершеннолетнего ребенка.
Соглашение о разделе наследства (статья 1165 ГК РФ) – это законный способ изменить доли наследников по их взаимному согласию. Ключевой момент здесь – участие несовершеннолетнего наследника.
· Роль органа опеки и попечительства: Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), любые сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего (в данном случае – передача ее доли в земельных участках) требуют предварительного разрешения органа опеки. Это делается исключительно для одной цели: проверить, не ухудшает ли сделка имущественное положение ребенка и не нарушает ли его права.
· Оценка выгоды: Орган опеки анализирует не формальное равенство долей, а реальную имущественную выгоду. В вашем случае:
· Ребенок отдает долю в земельных участках (вероятно, менее ликвидных и/или менее ценных).
· Ребенок получает доли в двух квартирах (как правило, более ликвидное и дорогое жилье).
· Итоговый результат: Совокупная стоимость имущества, получаемого ребенком, значительно превышает стоимость того, что он отдает, а также превышает размер его первоначальной законной доли (1/3 от всей массы).
Вывод: Если орган опеки, проведя оценку всего имущества, дал предварительное разрешение, это означает, что они признали сделку выгодной для ребенка. Это главный и необходимый аргумент в ее пользу.
2. Почему нотариус отказывается удостоверять соглашение?
Короткий ответ: Из-за избыточной осторожности, бюрократических барьеров и риска оспаривания.
Нотариусы несут персональную ответственность за удостоверяемые сделки. Сделки с имуществом несовершеннолетних – зона повышенного риска. Даже при наличии разрешения опеки, нотариус может опасаться:
1. Оспаривания в будущем: Любой из наследников (например, бабушка или дедушка, если передумают) или даже повзрослевшая дочь в будущем может попытаться оспорить сделку, утверждая, что она была невыгодной. Нотариус не хочет участвовать в потенциальном судебном разбирательстве.
2. Формальный подход: Нотариус может трактовать ст. 37 ГК РФ буквально: «отчуждение имущества подопечного не допускается...». Он видит факт отчуждения доли ребенка в земле и, несмотря на встречное приобретение, предпочитает перестраховаться.
3. Сложность оценки: Нотариус может не быть экспертом в оценке имущества и не хочет брать на себя ответственность за вывод о «выгодности», даже если такое заключение есть у опеки. Он может считать, что окончательно этот вопрос может установить только суд.
4. Нестандартность сделки: Такие «меновые» соглашения внутри наследственного дела встречаются не каждый день. Сталкиваясь с нестандартной ситуацией, некоторые нотариусы предпочитают отказать, чем рисковать.
3. Что делать в данной ситуации?
Вам нужно действовать последовательно и настойчиво.
1. Получить официальный письменный отказ от нотариуса. Это ключевой момент. Без письменного постановления об отказе в совершении нотариального действия сложно двигаться дальше. Вы имеете полное право его потребовать.
2. Обратиться к другому нотариусу. Попробуйте обратиться в другую нотариальную контору (желательно более крупную или имеющую опыт работы с подобными сложными сделками с участием несовершеннолетних), предъявив весь пакет документов, включая разрешение органа опеки и отчеты об оценке имущества. Новый нотариус может оказаться более лояльным.
3. Обжаловать отказ в суде. Если другие нотариусы также откажут, вы можете обжаловать первоначальный письменный отказ в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы (в порядке главы 37 ГПК РФ). У вас будут очень веские аргументы: прямое разрешение уполномоченного органа (опеки), которое и является основным гарантом соблюдения прав ребенка. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону и обяжет нотариуса совершить нотариальное действие.
4. Передача долей в денежных средствах третьему лицу
Короткий ответ: Да, могут.
Мать и отец являются совершеннолетними и дееспособными наследниками. Они вправе распорядиться своей долей в наследственном имуществе (включая денежные средства на счетах) по своему усмотрению: могут получить ее сами, могут отказаться от нее в пользу другого наследника (только из числа наследников по закону или по завещанию), а по соглашению о разделе наследства могут передать ее кому угодно, в том числе и третьему лицу, не входящему в круг наследников.
Единственное важное условие: если они передают свою долю в денежных средствах не ребенку, а кому-то еще, это не должно ухемить права ребенка. Но поскольку ребенок в этой части сделки не участвует (его доля в деньгах остается при нем или он также ее кому-то передает по соглашению), запрета на это нет.
Итоговые рекомендации:
1. Соберите все документы: свидетельства о смерти, о рождении, правоустанавливающие документы на имущество, отчеты независимых оценщиков о рыночной стоимости всех активов (квартир, участков, вкладов), письменное разрешение органа опеки.
2. Получите у нотариуса письменный отказ.
3. Обратитесь к другому нотариусу с полным пакетом, делая акцент на том, что опека уже проверила сделку и дала добро.
4. В случае повторных отказов готовьте исковое заявление в суд об обжаловании бездействия нотариуса.
Ваша позиция законна и обоснованна. Разрешение опеки – ваш главный козырь.