Что делать, если после увольнения обвиняют в краже и не выплачивают заработную плату?

Здравствуйте, вчера вечером мы приезжали на бывшую работу с которой уволились пару недель назад, что бы забрать вещи которые там остались, а так же с 15 по 25 число нам обещали выплатить наличкой деньги за отработаное время, но при увольнении нам сказали что заплатят не по часовой ставке по которой мы работали а по сделаным продуктам, а так де вчера после узда с работы позвонили и обвинили в краже какой то и угрожают полицией

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте!

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. (Статья 135 Трудового кодекса РФ).
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. (Статья 140 ТК РФ).

Таким образом, вас обязаны были рассчитать в день увольнения согласно условиям трудового договора, из фактически отработанных вами часов.

В случае нарушения ваших трудовых прав бывшим работодателем вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру за их защитой.

Что касается обращения вышего бывшего работодателя в правоохранительные органы, то это его право, как и ваше. Бывший работодатель вправе это сделать, по результатам его обращения правоохранительными органами будет проведена проверка и по ее результатам принято процессусльное решение.