Возврат прав

Свекра должны в этом месяце лишить водительского удостоверения,нужно ли ему потом при получении пересдавать ПДД?

, Мария, г. Кимры
Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Мария, по какой статье вашего свёкра лишают прав?

Мария
Клиент, г. Кимры

отказ от мед. освидетельствования

Вашему свёкру всё таки придётся сдавать экзамен на знание ПДД перед тем как получить водительское удостоверение после лишения.

Это регламентируется ч.4.1. ст.32.6. КоАП, вот её норма:

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Так же, в связи с тем что ваш родственник совершил правонарушение по ст.12.26, ему предстоит пройти медицинское освидетельствование перед получением прав после лишения.