Вопрос: В таком случае имею ли я исключительные авторские права на этот трек или только смежные?
Добрый день! Очень нужна консультация юриста, который разбирается в авторских правах на музыку!
Контекст: я вокалистка, в составе группы написала песню. В треке мои текст и мелодия соло и бэк вокала, голос на записи тоже мой. Трек ещё не выпущен. Я решила покинуть проект, но выпустить трек сольно. Гитарист, который написал основную аранжировку трека, готов мне её продать и отправить мультитрек.
Вопрос: В таком случае имею ли я исключительные авторские права на этот трек или только смежные? И если мои права не полные, как оформить договор, чтобы сделать исключительные авторские права?
Добрый день. Ваш вопрос урегулирован главой 70 Гражданского Кодекса РФ.
В силу статьи 1258 ГК РФ, граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
Таки образом, Вы имеете с гитаристом соавторство в отношении объекта авторского права.
Между тем, в силу статьи 1285 ГК РФ, по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
Вы вправе обрести исключительное право с разрешения гитариста и по договоренности с ним. Договор составляется по общим правилам, установленным гражданским законодательством.