Один собственник решил сменить фамилию, соответственно поменял паспорт

Здравствуйте. Дом под одной крышей, разделен на 1/2 и оформлен на двух собственников. Один собственник решил сменить фамилию, соответственно поменял паспорт. Теперь занимается переоформлением документов на дом

Нужно ли, нотариально заверенное согласие собственника жилья, второй половины имущества?

, Анжелика, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анжелика.

Нет, законодательство не предусматривает необходимость переоформления правоустанавливающих документов на недвижимость при смене фамилии правообладателя. Это вообще не обяательно.
Однако Росреестр рекомендует собственникам своевременно сообщать об изменении персональных данных, чтобы в реестре всегда были актуальные сведения для идентификации собственника. Для этого достаточно подать заявление в МФЦ или непосредственно в Росреестр через личный кабинет на его сайте.